Акимы должны выходить из партии власти и назначаться на один срок – мажилисмен

Астана. 18 января. КазТАГ – Акимы областей и городов должны выходить из партии власти и назначаться на один срок, считают в демократической партии «Ак жол».

«Избиратели восприняли запрет президенту состоять в политической партии, как требование служить всему народу Казахстана, а не только своим соратникам. Это новая политическая культура, новый уровень отношений между государством и обществом. В то же время, в обществе высказываются справедливые требования применить аналогичные подходы и к акимам, поскольку на уровне областей и городов отмечается значительная концентрация власти в их руках», — сказал депутат мажилиса Ерлик Омиргали, озвучивая депутатский запрос в среду.

Он подчеркнул, что речь идет не просто о запрете возглавлять филиалы партии, но и о выходе акимов из партии власти на период занятия должности (по аналогии с президентом); а также об определении максимального однократного срока, который должен быть меньше президентского.

«Полагаем, что акимы, как и глава государства, должны на своей должности служить всем гражданам своего региона, а не только своему окружению. Учитывая ту роль, которую играют акимы в организации любых выборов, а также тот факт, что все акимы областей и городов все предыдущие годы были членами партии «Нур Отан» (и в этом качестве способствовали сомнительным результатам этой партии на всех выборах), считаем, что предложения о приостановлении членства акимов в партии являются обоснованными и соответствуют духу конституционной реформы. Более того, согласно закона «О местном государственном управлении и самоуправлении», акимы являются представителями президента на местах. В этой связи, возникает правовая коллизия: как могут являться членами партии представители того, кому самому запрещено состоять в партиях? Разве их статус выше президента?» — сказал Омиргали.

На основании изложенного, депутатская фракция ДПК «Ак жол» предложила правительству инициировать нормы: о запрете акимам областей и городов состоять членами политических партий, на период пребывания в этой должности; и об ограничении нахождения в должности акима области/города республиканского значения – одним пятилетним сроком.