Подписана доркарта по переработке казахстанского газа в РФ и поставкам росгаза в Казахстан

Астана. 19 января. КазТАГ – Подписана дорожная карта по вопросам переработки казахстанского газа на Оренбургском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) и поставкам российского газа в Казахстан, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В 18 января в Санкт-Петербурге состоялась встреча первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. В ходе встречи были обсуждены основные вопросы двустороннего сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в области природного газа. По итогам переговоров подписана Дорожная карта, которая определяет основные направления взаимодействия сторон, в частности, по вопросам переработки казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ, возможности поставок российского газа в Казахстан, а также перспективные проекты сотрудничества», — говорится в сообщении в четверг.

По данным кабмина, во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Ермек Кошербаев, министр энергетики РК Болат Акчулаков, а также председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов.