Продавцы овощей и фруктов терпят убытки из-за морозов на юге Казахстана

Шымкент. 19 января. КазТАГ – Продавцы овощей и фруктов терпят убытки из-за морозов на юге Казахстана, сообщает «Отырар».

«У меня и яблоки все померзли. Конечно такие морозы были. Укрывали теплыми одеялами, овощи в мешках тоже померзли. Убытки подсчитываем, где-то больше Т100 тыс. Это для меня большая сумма. Никто нам их не компенсирует. Но несмотря на трудности мы цены не сильно завышаем. А то потеряем  постоянных клиентов. Вот на оптовке купил лук по Т210, продаю килограмм по Т250», – делится торговец Куаныш Кожабеков.

У людей большие партии овощей и фруктов пришли в негодность. Однако, как сообщает издание, люди не планируют повышать цены. Наоборот, продают подешевле, чтобы продукты не пропадали.

«Сегодня вышла торговать. Синоптики сказали, что будет тепло. Ничего, погода хорошая. До этого сидела дома. Были морозы. Хорошо, что забрала всю продукцию домой, сохранила, ни один фрукт не замерз. А вот  в соседнем прилавке у многих овощи померзли и яблоки тоже, сейчас продают подешевле», – говорит Феруза Бегметова.