Техосмотр для некоторых зарегистрированных в других странах авто стал обязательным в РК

Астана. 19 января. КазТАГ – Технический осмотр для некоторых зарегистрированных в других странах автомобилей стал обязательным в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Автотранспортные средства, зарегистрированные в других государствах и пребывающие на территории Республики Казахстан более 90 календарных дней, должны пройти обязательный технический осмотр. Закон введен в действие с 16 января текущего года», — говорится в сообщении в четверг.

В МИИР напомнили, что 30 декабря 2022 года был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений главы государства».

«В рамках закона внесены дополнения в часть 1 статьи 88 закона «О дорожном движении» в части проведения обязательного технического осмотра автотранспортных средств, зарегистрированных в других государствах и пребывающих на территории Республики Казахстан более 90 календарных дней подряд с даты ввоза (въезда). К слову, контроль за своевременным прохождением обязательного технического осмотра автотранспортных средств, участвующих в дорожном движении на территории Республики Казахстан, осуществляют органы внутренних дел. На сегодняшний день ведутся технические работы по обеспечению прохождения обязательного технического осмотра иностранных автотранспортных средств», — сказано в сообщении.

О дате запуска обязательного технического осмотра иностранных автотранспортных средств в МИИР обещают сообщить дополнительно.