Товары на более Т1 млрд пытались незаконно ввести в Казахстан с начала года

Астана. 20 января. КазТАГ – Товары на более Т1 млрд пытались незаконно ввести в Казахстан с начала года, сообщает пресс-служба КНБ РК.

«С начала 2023 года пресечено 143 факта незаконного провоза через казахстанскую границу ТНП, автозапчастей, табачных изделий и других товаров на сумму более Т1 млрд 390 млн. Задержано 1019 правонарушителей. В частности, в Таразе выявлен и задержан иностранный гражданин, подозреваемый в организации канала незаконной миграции», — говорится в сообщении в пятницу.

Уточняется, что совместно с органами полиции в г. Талдыкоргане были задержаны двое казахстанцев, у которых изъято 222 рога сайги. А в селе Мерке Жамбылской области задержан гражданин Казахстана, у которого по месту проживания обнаружено и изъято восемь килограммов наркотического вещества «гашиш».

«На пунктах пропуска «Жанажол» (СКО) и «Кордай» (Жамбыл) пресечены попытки незаконного провоза автозапчастей и электронных сигарет на сумму более Т160 млн. По всем фактам уполномоченными органами проводятся досудебные расследования», — отметили в ведомстве.

Кроме того, ведется работа по модернизации пунктов пропуска. С 16 января 2023 года в аэропорту г.Астаны заработала автоматизированная система пограничного контроля Q-Gate, которая осуществляет проверку и учет казахстанских граждан, пересекающих границу. Отмечается, что при отсутствии нарушений система проводит автоматическую регистрацию в своей базе данных. Для данной процедуры гражданин РК самостоятельно прикладывает свой паспорт на сканер Q-Gate.