Эксперты о туристском сборе в Алматы: Иностранные туристы готовы вносить вклад в развитие туризма

Алматы. 20 января. КазТАГ – Иностранные туристы готовы вносить вклад в развитие туристической отрасли Алматы посредством оплаты туристского сбора, считает президент Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

«Взимание туристского сбора или Bed tax – это достаточно распространенная практика в мире. Мы неоднократно обсуждали вопросы введения этого сбора с участниками туристского рынка и с правительством. Поэтому данное решение не является для нас чем-то неожиданным, и мы относимся к нему достаточно позитивно. Мы сегодня находимся на той стадии развития, когда мы можем сказать туристам, что ваша поддержка в виде 5% – необходима для нас, и это, я абсолютно уверена, будет позитивно встречено туристами, которые посещают Казахстан. Мы рассчитываем, что у этого сбора будет целевое направление, и эти деньги будут направляться исключительно на развитие туризма, в том числе на маркетинг, продвижение, на улучшение инфраструктуры и качества туристических услуг», — сказала Шайкенова.

Она подчеркнула, что туристы, путешествующие по миру, знают о таких сборах.

«Когда мы встречаемся с этим за границей, то и у нас это не вызывает никаких вопросов. Это небольшие деньги, совсем неизмеримые с тем, сколько мы платим за авиаперелет или проживание, и поэтому необходимость оплаты этого сбора не вызывает какого-то сопротивления или неприятия. Мы много работаем с иностранными туристами, и видим, как они готовы вносить вклад и свои средства в развитие экологического туризма, сохранение природы и природных ресурсов Казахстана. Поэтому сумма туристского сбора совсем не критична для туристов, и я думаю, что большая часть туристов будут вносить её без всяких проблем. В постановлении указаны все механизмы, и мы сегодня интенсивно работаем с правительством, чтобы все было ясно, понятно и не вызывало никаких вопросов. В свою очередь бизнес, в том числе гостиничный, тоже готов к работе по новым правилам», — отметила Шайкенова.

С мнением главы профильной ассоциации согласен генеральный управляющий гостиницы Ibis Novotel Арсений Тагаев.

«-Сама инициатива логична и понятна: те средства, которые собираются с туристов, они в дальнейшем инвестируются в развитие туристической отрасли, в развитие нашей республики, и это является нормальной мировой практикой. Как мы знаем, многие страны внедряют данную инициативу, чтобы поддерживать и развивать туризм, поэтому я считаю что данная практика довольно приемлема.Безусловно мы готовы принять инициативу, мы с удовольствием это сделаем. Мы к ней относимся абсолютно нормально, при условии, что все будет прописано четко и ясно относительно работы самой системы и процесса взимания сборов. Наша задача – развивать туризм», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что очень важно продвигать бренд Казахстана на мировом уровне.

«Как мы видим, в последнее время количество приезжающих туристов продолжает расти, результаты прошлого года показывают, что динамика очень положительная. В городе Алматы в прошлом году однозначно был побит рекорд по туристам, нельзя сказать, что какой-то конкретный фактор сыграл роль, но рост по городу Алматы действительно существенный. Сбор никак не повлияет на поток туристов, если система его взимания будет четкой и прозрачной. Я думаю, иностранных туристов не отпугнет данный сбор, так как люди не выбирают страну посещения, исходя из того, взимается ли там туристский сбор или нет», — заключил Тагаев.

17 января маслихатом Алматы были внедрены ставки туристского взноса в размере 5%, реализуемого по принципам Bed tax (туристскийсбор).

На сегодняшний день ставки утверждены в 31 городе и районе страны. В Астане и Алматы утверждена ставка в размере 5%. При этом в районах и городах одной области могут действовать различные ставки, но не менее 1% от стоимости пребывания.

«Денежные средства от туристского взноса будут направлены из местного бюджета на развитие туризма. Стоит отметить, что в течение года, в зависимости от актуальных статданных и (или) сезонности ставки туристского взноса для иностранцев могут изменяться. Каждый маслихат региона самостоятельно в зависимости от динамики прироста иностранцев, но не менее 1% от стоимости пребывания», — сообщили в акимате Алматы.

Впервые туристский взнос был введен в апреле 2021 года. В связи с эпидемиологической ситуацией в Казахстане и мире на территории страны действовала нулевая ставка турвзноса.

«Туристский сбор давно и активно внедряется соседними странами не только для иностранцев, но и для внутренних туристов: Узбекистан (от 5% до 15% от стоимости проживания в сутки), Баку ($1,1), Украина (от $0,57 до $5,6). В ходе разработки правил по внедрению ставки учитывался также международный опыт таких стран и городов, как США (16,25%), Берлин (5%), Амстердам (5%), Турция (2%), Индия (5,15 %, также за питание и напитки 3,09%), Дубаи (от 7 до 20 дирхам (Т1000-2600 в зависимости от отеля, муниципальный налог – 7%, НДС – 5% и сбор за обслуживание – 10%, в итоге сумма доходит до 22,5%) и других», — отметили в горакимате.