В 12 пунктах пропуска на границе Казахстана запустили систему электронной очереди

Астана. 20 января. КазТАГ – В 12 пунктах пропуска на границе Казахстана запустили систему электронной очереди, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов РК.

«Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Пограничной службой Службы национальной безопасности Республики Казахстан сообщает о пилотном запуске автоматизированной системы электронной очереди в 12 пунктах пропуска на таможенной границе Республики Казахстан. Республики Казахстан, которые совпадают с внешней границей ЕАЭС», — говорится в сообщении в пятницу.

Перечень пунктов пропуска, где вводится электронная очередь:

Темир-Баба (Мангистауская область);

Нур жолы (Жетысуский район);

Тажен (Мангистауская область);

Шелковый путь (Туркестанская область);

Целинны (Туркестанская область);

Сырдарья (Туркестанская область);

Б. Конысбаев (Туркестанская область);

Майкапшагай (Восточно-Казахстанская область);

Калжат (Алматинская область);

Казыгурт (Туркестанская область);

Атамекен (Туркестанская область);

Бахти (Абайский район).

Как уточняется, 23 ноября 2022 года запущен первый пилотный проект по внедрению системы электронной очереди в пункте пропуска «Достык Авто» на сайте Qoldau.kz (мобильное приложение «cargoruqsat») на платформе АО «Информационно-отчетный центр». С момента запуска данной системой воспользовались более 4200 пользователей, было совершено более 28 тыс. операций, связанных с бронированием.

Сообщается, что электронная очередь призвана обеспечить прозрачность и цифровизацию процесса формирования очереди транспортных средств, грузов и товаров, поступающих в пункт пропуска, а также для повышения транзитно-транспортного и экспортного потенциала страны.

«Система разработана специалистами АО «Информационно-докладный центр» министерства обороны Республики Казахстан. Данная система является наиболее удобной и открытой, свободный день и время для поездки водитель выбирает после регистрации на указанном портале или с помощью мобильного приложения. При этом водитель получит смс о своей очереди», — отметили в ведомстве.