Казахстан принял участие в заседании по вопросам непрерывной помощи народу Афганистана

Астана. 21 января. КазТАГ – Казахстан принял участие в заседании по вопросам непрерывной помощи народу Афганистана, сообщает министерство иностранных дел.

«В столице Европейского союза прошло третье заседание специальных представителей государств Центральной Азии и Европейского союза по Афганистану. Повестка дня мероприятия включала в себя обзор вызовов региональной безопасности в контексте актуальной ситуации в Афганистане и сотрудничество сторон по обеспечению непрерывной помощи афганскому народу», – говорится в сообщении.

Стороны выразили озабоченность в связи ухудшением прав женщин в Афганистане.

«Была особо отмечена возрастающая роль стран Центральной Азии в установлении долгосрочной стабильности в Афганистане и эффективном предоставлении международной гуманитарной помощи афганскому народу», – отмечено в информации.

С нашей стороны присутствовал посол по особым поручениям МИД Талгат Калиев

В данном контексте отмечена практика взаимодействия казахстанских аграрных предприятий со Всемирной продовольственной программой ООН. Так, в первой половине 2022 году в Афганистан было доставлено 456 тыс. тонн казахстанской муки.

«Подтверждено, что отечественные вузы продолжат активное участие в образовательной программе для афганских студентов в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, финансируемой ЕС и реализуемой ПРООН», – сообщает МИД.