Заявки на компенсацию более Т304 млрд подали государству тенговые вкладчики Казахстана

Астана. 23 января. КазТАГ – Заявки на компенсацию более Т304 млрд подали государству тенговые вкладчики Казахстана, сообщает пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

«По состоянию на 20 января 2023 года банки приняли заявления на выплату компенсации (премии) по тенговым вкладам на Т304,4 млрд. Это составляет 92,3% от потенциальной суммы компенсации, положенной государством», — говорится в сообщении в понедельник.

Постановлением правительства от 30 декабря 2022 года был продлен срок подачи заявлений на выплату компенсации, теперь вкладчики могут обратиться в банки до 10 февраля 2023 года включительно.

Всего компенсации подлежат вклады более 5 млн депозиторов, отметили в КФГД. По статистике, 94% граждан, владеющих депозитом на сумму более Т1 млн, подали заявления на получение компенсации.

«Вне зависимости от размера, премия будет начисляться на все депозиты, соответствующие правилам программы, разработанной министерством финансов и Национальным банком Казахстана. Депозиторы, которые еще не подтвердили в банках согласие на получение компенсации, могут сделать это до 10 февраля 2023 года включительно. Подать заявление можно в отделении банков или онлайн через мобильные приложения. Банки начнут выплачивать компенсацию после 23 февраля 2023 года. Максимальная сумма, на которую может быть начислена 10%-компенсация, составляет 20 млн тенге в одном банке», — рассказал заместитель председателя КФГД Алмаз Кудайбергенов.

В фонде подчеркнули, что важным условием для получения премии является сохранение вклада до 23 февраля 2023 года включительно.

«Компенсация будет начислена на минимальную сумму, которая находилась на депозите в течение года», — уточнили в КФГД.