12 контрактов о недропользовании в Казахстане расторгнуты

Астана. 24 января. КазТАГ – 12 контрактов о недропользовании в Казахстане расторгнуты, сообщает пресс-служба министерства энергетики.

«По состоянию на 20 января 2023 года расторгнуто 12 контрактов, по девяти контрактам погашена задолженность на сумму Т1,8 млрд, по четырем контрактам поданы в судебные органы иски на принудительное взыскание имеющейся задолженности, по 10 контрактам – работа продолжается в соответствии с законодательством», — говорится в сообщении во вторник.

Как уточняется, к ранее выявленным 27 контрактам в сфере углеводородов, имевшим систематические нарушения, на сегодняшний день дополнительно включены восемь контрактов на недропользование, по которым установлены неисполнение принятых обязательств.

«Возвращенные государству участки недр в дальнейшем выставляются на аукцион для привлечения инвестиций. При проведении двух электронных аукционов в течение 2022 года выставлено 11 участков недр по ранее расторгнутым контрактам на недропользование», — рассказали в министерстве.

Отмечается, что в целом, по итогам аукционов за 2022 год в бюджет страны уплачен подписной бонус порядка Т26 млрд (крайний срок уплаты подписного бонуса – 24 января 2023 года) и заявлено инвестиций в геологоразведку более чем на Т50 млрд.