Ввозные пошлины на некоторые части газовых турбин временно обнулили в ЕАЭС

Астана. 24 января. КазТАГ – Ввозные пошлины на некоторые части газовых турбин временно обнулили в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Коллегия ЕЭК приняла решение на временной основе обнулить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении частей газовых турбин мощностью от 5 до 50 тыс. кВт (до 31 марта 2024 года включительно). В настоящее время соответствующая ставка ЕТТ ЕАЭС составляет 5% от таможенной стоимости. К рассматриваемым частям относятся колеса корпуса, компрессора и выхлопного диффузора турбины низкого давления, передний конец вала, диск компрессора, опоры, теплообменник охлаждения продувочного воздуха, редуктор вспомогательных систем и прочие части, ввозимые из Италии, различные клапаны, ввозимые из США и Нидерландов, а также некоторые другие части, ввозимые из Германии и Великобритании», — говорится в сообщении во вторник.

Как сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, «мера будет содействовать развитию производства конечной продукции на территории ЕАЭС, и затронет в том числе изготовление газовых турбин, устанавливаемых на газоперекачивающих агрегатах, которые используются на компрессорных станциях для транспортировки природного газа по магистральным газопроводам».

По его словам, «решение позволит обеспечить предприятия нефтегазовой промышленности ЕАЭС энергетическим оборудованием нового поколения, а также провести модернизацию газотранспортной системы евразийских стран».

Министр также отметил, что «в настоящий момент в союзе активно реализуются программы по локализации производства частей газовых турбин».

«Высвобожденные средства планируется направить на дальнейшее расширение соответствующих мероприятий, с тем чтобы завершить их к 2025 году», — сказано в сообщении.