В зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов в Казахстане

Астана. 24 января. КазТАГ – В зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

«На сегодняшний день в зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, а это более 127 тыс. домов и свыше 700 тыс. граждан», – сказал Ильин на заседании правительства во вторник.

По информации министра, в Кокшетау не в полном объеме проведена очистка русла реки Кылшакты и увеличение ее пропускной способности под автомобильным мостом; в Западно-Казахстанской области не очищено русло реки Шиели в пределах села Шалгын, где в прошлом году вода вышла из берегов.

Кроме того, не решен вопрос финансирования укрепления берега реки Нура в районе села Р.Кошкарбаева Акмолинской области, где в паводок ежегодно разрушается берег, вода подходит к домам.

«Прошлой весной в Туркестанской и Мангистауской областях подтоплению населенных пунктов способствовало отсутствие либо недостаточная пропускная способность арычно-ливневых систем. Однако, акиматом Мангистауской области для исключения повторения ситуации до сих пор не приняты действенные меры. В городах Астана и Алматы, Алматинской, Абайской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей арычно-дренажные системы также не справляются с обильными осадками», – отметил Ильин.

По его словам, еще одной проблемой в паводковый период является переливы и разрушения дорог, что ведет к перебоям движения транспорта и изоляции отдельных населенных пунктов.

«На сегодня по республике насчитывается 482 участка автомобильных и свыше шестисот участков железных дорог, подверженных затоплениям. Следует отметить, ежегодно из-за переливов дороги затрудняется сообщение с поселком Ныгман в Карагандинской области.  Однако, акиматом области данный вопрос ежегодно оставляется без должного внимания. При этом, жители, зная об этом, самостоятельно и заблаговременно готовят запасы продуктов и лекарств. Аналогичная ситуация постоянно складывается в районе села Ягодное Акмолинской области», — сообщил министр.

Он также сообщил, что на местах не на должном уровне решается вопрос перевода земель водоохранных полос в земли водного фонда, имеются факты строительства объектов на водоохранных полосах, что уже предопределяет их подверженность к подтоплениям.