«Страна на бешеной скорости и без надлежащей подготовки несется к очередной электоральной фазе». «Второй после президента: кто из депутатов не вернется в Мажилис после 19 марта?». «Российский политолог: будущее России зависит от Казахстана»

Сетевой Казахстан 24 января 2023г.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Тройной проигрыш» — Страна на бешеной скорости и без надлежащей подготовки несется к очередной электоральной фазе: мажилис скоропостижно распущен, и через два месяца нас ожидают уже привычные внеочередные парламентские выборы. Почему президент ТОКАЕВ так торопится? Это уже становится порочной традицией – проводить очередные внеочередные выборы. Если раньше они ассоциировались с именем елбасы, то теперь имеют полное право называться токаевскими. Что могло двигать президентом? Не позволить взять реванш представителям старого Казахстана?

Маулен АШИМБАЕВIACENTR.RU. «Второй после президента: кто из депутатов не вернется в Мажилис после 19 марта?» — В #Казахстан’е завершились выборы в #Сенат. Впереди страну ждут выборы в #Мажилис (нижняя палата парламента) и маслихаты (местные представительные органы). Что изменится в Казахстане после завершения всех выборных кампаний и что они дадут президенту Касым-Жомарту #Токаев’у? Об этом в интервью рассказал политолог Данияр АШИМБАЕВ — И всё же хотелось бы понять: Маулен АШИМБАЕВ сейчас вторая фигура в стране после президента — фактически или номинально?Фактически он является вице-президентом и конституционным преемником. Не забывайте, что нынешний президент в свое время тоже пересел на это кресло из кресла спикера Сената. Так что де-факто и де-юре Ашимбаев — второе лицо в стране.

QMONITOR.KZ. ««Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане. Часть 7» — Многочисленные иностранные фонды, прописавшиеся в Казахстане еще в 1990-е годы, существуют по принципу «не пойман – не вор». Невзирая на серьезные репутационные потери, вызванные громкими разоблачениями методов их деятельности в разных странах мира, эти «кудесники демократии» продолжают творить в странах присутствия все, что захотят их спонсоры. Разжечь пожарище революции? – Пожалуйста. Организовать масштабный антиправительственный протест? – Извольте. Развести общество по разные стороны баррикад и стравить его сегменты между собой? – Без вопросов.

«Марал Томпиев: «История тюрков нуждается в пересмотре»» — Предлагаем вниманию читателей продолжение интервью с Маралом Томпиевым, который занимается научными изысканиями по тюркской истории и ратует за новые подходы в данном направлении. При этом вполне допускаем, что не всё предлагаемое им может быть однозначно принято сообществом историков. А потому, исходя из принципа плюрализма, мы готовы выслушать мнения тех, кто не совсем согласен с той концепцией, которой он придерживается.

CARAVAN.KZ. «На деятельность социально-предпринимательских корпораций потратили миллиарды тенге: почему их требуют закрыть» — Социально-предпринимательские корпораци были созданы в Казахстане для того, чтобы «повысить благосостояние населения регионов, развивать бизнес и конкурентоспособные предприятия, привлекать инвестиции, стабилизировать цены на социально значимые продукты питания». Депутаты Парламента, Агентство по противодействию коррупции, палата предпринимателей «Атамекен», Комитет по регулированию естественных монополий, Агентство по защите и развитию конкуренции, рядовые бизнесмены и просто граждане регулярно задаются вопросами о деятельности этих фактически закрытых от общественности структур.

AZATTYQ.ORG. «Главная претензия — непрозрачность. Как «общенародный» фонд оказался в частных руках и на что он тратит деньги» — Год назад в Казахстане создали фонд «Қазақстан халқына» со статусом «общенародный». Это было одним из ответов властей на запросы протестующих во время Январских событий. За год организация саккумулировала более 131 млрд тенге, потратила — 25 млрд тенге. Но у общества скопилось очень много вопросов к работе фонда, главный из которых — как и на что он тратит деньги.

EXCLUSIVE.KZ. «Российский политолог: будущее России зависит от Казахстана» — Казахстан отменил визаран для граждан стран ЕАЭС. Как это отразится на жизни россиян – беженцев и релокантов? Российский политолог и журналист Евгения Балтатарова, основатель общественного объединения «Точка невозврата» по оказанию помощи релокантам, считает, что это достаточно нелогичный шаг со стороны казахстанских властей. Если раньше люди (иностранцы), оставаясь в стране, законно оформляли документы, то отмена визарана, усиливая коррупцию, вынудит их идти на нарушение законодательства.

TIME.KZ. «Аким разбушевался» — Как градоначальник Семея на нашего корреспондента обиделся — Понимаете, вы задели меня сильно! Очень сильно! Ладно, когда местные пишут, их никто не читает. А когда статья в газете “Время” выходит, это же администрация президента читает! Это прямая оценка моей работы! А то, что я круглыми сутками стараюсь, хожу везде с семи часов утра… Всю ночь в котельной. Потом встречаюсь с жителями. А вы меня в пух и прах разнесли! Или вы пишете опровержение, или мы пишем прокурору! — вновь перешел к угрозам аким.

«Про демографию, пенсии и популизм» — Будут ли казахстанки рожать, чтобы раньше уйти на заслуженный отдых?. Снижать на два года пенсионный возраст женщины за каждого рожденного ею ребенка предложил теперь уже бывший депутат мажилиса Аманжан ЖАМАЛОВ. Аргументы такие: продолжительность жизни представительниц слабого пола сокращается (за последние три года — с 77 лет до 75,5), а отдохнуть хочется при жизни.

Денис КРИВОШЕЕВRATEL.KZ. Денис КРИВОШЕЕВ – «Шымбулак: особенности крупного бизнеса по-казахстански» — На днях жительница Алматы заявила, что во время отдыха в горах ей запретили делать фотографии. По ее словам, сначала ей запретили сняться на фоне гор на «Медеу», а потом на горнолыжном курорте «Шымбулак». В пресс-службе курорта сообщили, что у них действуют правила в отношении желающих запечатлеть себя на фоне гор. Для осуществления профессиональной фото- и видеосъемки, в том числе с применением летательных аппаратов (дронов), необходимо предварительное согласование с администрацией, так как это частная территория.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.