Алматинский Сайран планируют очистить от ила и начать реконструкцию

Алматы. 26 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Озеро Сайран планируется очистить от ила и начать реконструкцию, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев.

В феврале акимат намерен начать работы по механической очистке дна озера Сайран от иловых отложений и завершить до конца мая 2023 года. В III квартале после конкурса планируется начать реконструкцию и благоустройство территории озера, — следует из доклада Досаева, представленного на встрече с жителями Ауэзовского района города в четверг.

По словам акима, на сегодня также разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) по преобразованию территории пешеходных пространств на улицах Жандосова, Момышулы, Саина, Толе би и проспекте Абая.

Также, разработана ПСД на обустройство бульвара Шалова в микрорайоне Таугуль в современную пешеходную зону путем ограничения транспортного движения. Работы планируется начать в мае и завершить до конца 2023 года.

Также, до октября планируют отремонтировать четыре подземных перехода по улице Саина, планируется снос 2 тыс. аварийных и компенсационная посадка 20 тыс. деревьев.

«В рамках программы «Бюджет народного участия» в 2023 году по вашим заявкам планируем реализовать 16 проектов на Т800 млн», — добавил Досаев.