Замглавы колонии сняли с поста на фоне уголовного дела в Алматинской области

Конаев. 26 января. КазТАГ – Заместителя начальника учреждения №57 департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) министерства внутренних дел Серикбола Бахтиярова сняли с должности на фоне уголовного дела в Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«По результатам служебного расследования заместитель начальника учреждения освобожден от занимаемой должности за допущенные нарушения. Кроме того, ряд других сотрудников, в том числе и руководитель учреждения, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщает в четверг официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

Согласно информации, «в январе в социальных сетях появилась информация о якобы незаконных свиданиях в колонии Алматинской области».

«ДУИС по данному факту проведено служебное расследование. В ходе проверки установлено, что родственники одного из осужденных обратились с жалобой в администрацию учреждения. Обвиняя сотрудников колонии в неправомерных действиях, родственники осужденных угрожали обращением в СМИ. В нарушение действующего законодательства заместитель начальника учреждения отдал распоряжение показать осужденного через решетку КПП, приехавшим в колонию родственникам. В последующем данная ситуация была преподнесена представителям СМИ, как незаконное свидание с коррупционной составляющей. Аналогично и по другим фактам, продемонстрированным на видеозаписях, где имеется нарушение действующих инструкций, коррупционных составляющих в ходе служебного расследования не выявлено», — утверждают в МВД.

Ранее в интернете было распространено видео с информацией о том, что Бахтияров за вознаграждения помогал проносить заключенным, в том числе представителями организованных преступных групп (ОПГ), запрещенные предметы, а также организовывал незаконно свидания.

Отметим, что жалобы на неправомерные действия со стороны Бахтиярова публикуются не впервые, в числе прочего он ранее привлекал к себе и внимание правозащитников, занимающихся защитой прав осужденных.

24 января КазТАГ со ссылкой на генеральную прокуратуру сообщал, что в отношении Бахтиярова начато досудебное расследование по части 2-1 статьи 361 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное сотрудником правоохранительного органа) УК РК.