На главные проблемы Шымкента указали в кабмине

Астана. 20 января. КазТАГ – В правительстве указали на главные проблемы Шымкента, передает корреспондент агентства.

«Алихан Смаилов провел совещание по развитию Шымкента. Премьер-министр отметил, что акимату города следует уделить первоочередное внимание модернизации инженерной инфраструктуры, а именно сетей тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и так далее», — сообщили в субботу в пресс-службе кабмина.

Как отметил премьер, «Шымкент расположен на юге нашей страны, поэтому низкие температуры здесь редкость».

«Вместе с тем от жителей города поступают жалобы на перебои с подачей тепла. Например, не так давно многоэтажки в районах «Жана Талап» и «Туран» оставались без отопления. Таких ситуаций акимату допускать нельзя», — подчеркнул Смаилов.

Глава правительства положительно оценил высокие темпы роста строительства города. В частности, только за последние два года в эксплуатацию было введено свыше 2 млн кв.м жилья. При этом он добавил, что на этом фоне в мегаполисе увеличивается нагрузка на транспортную сеть, что требует значительного повышения качества проводимых ремонтных работ, а также социальную инфраструктуру, в связи с чем нужно своевременно открывать новые школы, больницы и другие соцобъекты.

«В предстоящие три года в городе планируется построить 54 школы на 68 тыс. мест. Это внесет большой вклад в решение проблемы трехсменного обучения в Шымкенте», — сказал Смаилов.

Премьер отметил необходимость продолжения системной работы по сдерживанию роста цен на социально-значимые продовольственные товары. Это в том числе касается применения доступных рыночных механизмов, деятельности региональной комиссии по выявлению посреднических цепочек и развития аграрного сектора.

Подводя итоги заседания, Смаилов поручил проработать вопросы:

— обеспечения водой жилого массива «Сайрам»;

— строительства магистрального канализационного коллектора и Дворца школьников в микрорайоне «Туран»;

— увеличения объемов финансирования строительства дорожной инфраструктуры в Шымкенте в целом.

Смаилов также обозначил необходимость реконструкции тепловых сетей, насосных станций, модернизации котельных и газоснабжения жилого массива «Кайнарбулак».