В «Самрук-Казына» не согласны с выводами руководства КТРМ касательно нарушений закупок

Астана. 28 января. КазТАГ – В АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» не согласны с выводами руководства комитета технического регулирования метрологии (КТРМ) министерства торговли и интеграции касательно нарушений закупок, передает корреспондент агентства.

«27 января в ходе коллегии КТРМ министерства торговли и интеграции РК председатель ведомства Куаныш Еликбаев заявил о «выявленной массе признаков нарушений» в закупках «Самрук-Қазына». Фонд не может согласиться с этими выводами», — сообщили в пресс-службе ФНБ в субботу.

В фонде выразили готовность детально обсудить с КТРМ все проблемные вопросы и ответить на них по пунктам.

«Об «отсутствии сертификатов СТ-КЗ». Порядком закупок фонда предусмотрено обязательство поставщиков-производителей отечественных товаров по предоставлению сертификата СТ-КЗ при поставке товаров. В случае нарушения данного требования предусмотрены следующие штрафные санкции: — штраф в размере 10% от суммы договора и исключение из Реестра товаропроизводителей фонда (который дает приоритет при участии в закупках фонда); — для производителей товаров «Экономики простых вещей» предусмотрено расторжение договора», — говорится в сообщении.

Касательно того, что «сертификаты не относились к закупаемому товару» в ФНБ отметили, что сертификаты о происхождении товара формы СТ-КЗ выдаются Национальной палатой «Атамекен».

«При этом, сами правила выдачи сертификатов утверждены приказом МТИ. Вместе с тем, фондом на постоянной основе проводится анализ предоставляемых сертификатов СТ-КЗ при поставках товаров. В случае выявления фактов принятия заказчиками некорректных сертификатов, применяются дисциплинарные меры наказания вплоть до увольнения», — отметили в «Самрук-Казына».

Касательно того, что «иногда в техспецификациях прямо прописывались иностранные фирмы» в ФНБ уточнили, что в соответствии с пунктом 2 статьи 35 порядка осуществления закупок, в тендерной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, фирменные наименования и прочие, которые указывают на принадлежность приобретаемого ТРУ отдельным компаниям, за исключением следующих случаев:

1) приобретения ТРУ для доукомплектования с имеющимися ТРУ, технического сопровождения, сервисного обслуживания и ремонта оборудования;

2) если иное предусмотрено закупочной категорийной стратегией;

3) приобретения товаров, работ и услуг для исполнения заказчиком обязательств по договору, заключенному им в качестве поставщика и наличия в данном договоре соответствующих указаний на товарные знаки.

«Самрук-Қазына» готов к диалогу. На площадке нашего оператора закупок «Самрук-Казына Контракт» еженедельно проводятся заседания центральной проектного офиса с участием заказчиков, НПП «Атамекен», государственных органов и предпринимателей. Мы вместе обсуждаем и решаем проблемные вопросы закупок. 6 января было проведено очередное заседание ЦПО, на котором присутствовали представители КТРМ, комитета индустриального развития МИИР РК, заказчики группы фонда и представители бизнеса легкой промышленности. Представителями КТРМ какие-либо проблемные вопросы тогда не были озвучены. Комитетом индустриального развития были подняты два проблемных вопроса касательно указания иностранной страны происхождения в тендерной документации, на что представителями оператора были даны исчерпывающие разъяснения, которые удовлетворили всех присутствующих», — заключили в фонде.

Напомним, 27 января Еликбаев заявил, что в результате анализа закупок компаний группы «Самрук-Казына» при закупе на примере легкой промышленности «выявлена масса», по мнению КТРМ, «признаков нарушений».