Токаев поручил разработать комплексную программу развития транспортной системы Астаны

Астана. 31 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разработать комплексную программу развития транспортной системы Астаны, сообщает пресс-служба Акорды.

«Следующий важный вопрос – это развитие общественного транспорта. Я поручал провести анализ загруженности автобусных маршрутов и увеличить их интенсивность. Однако люди так и продолжают ожидают автобусы по полчаса и более, а иногда автобусы так переполнены, что пассажиры попросту не помещаются в них. Сегодня городу не хватает более 400 автобусов, а в течение пяти лет их дефицит может вырасти в два раза. Свыше 400 остановок не оборудованы заездными карманами для автобусов. 300 остановок не обустроены закрытыми павильонами ожидания, что становится особенно актуальным в зимний период», — казал Токаев на совещании по вопросам развития Астаны во вторник.

Он напомнил, что уже говорил, что проект LRT был в основном ошибочным.

«Но сейчас у нас нет другого выбора. Мы должны реализовать этот проект. Если мы остановим строительство LRT, то убытки будут еще больше. Другой альтернативы нет. В целом, акимату совместно с правительством необходимо разработать комплексную программу развития транспортной системы Астаны», — сказал Токаев.