Токаев раскритиковал ситуацию с электро-, газо- и водоснабжением Астаны

Астана. 31 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию с электро-, газо- и водоснабжением Астаны, сообщает пресс-служба Акорды.

«Еще одна крайне важная задача – обеспечение стабильного электроснабжения. Акимату нужно ускорить строительство подстанций общей мощностью 700 мегаватт. Со скрипом идет и газификация города, на которую из бюджета выделены большие средства. В 2019 году был завершен первый этап магистрального газопровода «Сарыарка». Задача акимата – довести газ до жилых массивов, где проживает более 300 тыс. человек. Сейчас организованное газоснабжение имеют только 8 тыс. абонентов», — сказал Токаев на совещании по вопросам развития Астаны во вторник.

По его словам, «из-за низких темпов газификации ухудшается экология – в морозные дни дым печного отопления формирует над городом густой смог».

«Ранее я неоднократно давал поручение завершить газификацию столицы. Но сроки его исполнения постоянно переносятся. Такое положение дел нужно срочно менять. Правительству и акимату необходимо активизировать работу по газификации и завершить ее в установленные сроки. При этом правительству совместно с фондом «Самрук-Казына» нужно решить вопрос обеспечения столицы необходимыми объемами газа. Вместе с тем само подключение газа для наших граждан обходится недешево – до Т2 млн. И такая ситуация сложилась во всех регионах», — отметил президент.

Он поручил агентству по защите и развитию конкуренции «совместно с правительством внести конкретные предложения по обеспечению прозрачного и понятного ценообразования на подключение газа для населения».

«Актуальной остается проблема с резервными источниками водоснабжения. В маловодные периоды может возникнуть реальная угроза: город останется без воды. Министерству экологии следует проработать все предложения, озвученные сегодня акимом города, в том числе решить вопрос увеличения водообеспечения Астанинского водохранилища. Важно также ускорить строительство насосно-фильтровальной станции №3 и второго канализационно-очистительного сооружения», — сказал Токаев.