Токаев раскритиковал ситуацию с хаотичной застройкой Астаны на фоне нехватки парков

Астана. 31 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию с хаотичной застройкой Астаны на фоне нехватки парков, сообщает пресс-служба Акорды.

«Астана должна стать комфортным городом для проживания. Прежде всего, нужно пересмотреть концепцию развития городской среды. Сегодня в городе ощущается недостаток парков, мало мест для комфортных прогулок и отдыха жителей. К сожалению, вместо того чтобы заняться этим вопросом, акимат дает разрешение на строительство объектов. На пустующем клочке земли сразу же появляется жилой комплекс. Тогда как нужно больше общественных пространств, зеленых насаждений и пешеходных улиц. При планировании города следует заранее все это учитывать», — сказал Токаев на совещании по вопросам развития Астаны во вторник.

По его словам, сейчас не уделяется должное внимание набережной Есиля.

«В этом вопросе можно изучить опыт Казани. Улицы, парки и набережная этого города очень красивы и привлекательны. Наша цель – сделать столицу комфортной для наших граждан и иностранных гостей в любое время года, максимально улучшить облик Астаны», — добавил президент.

Он отметил, что через реку нужно строить пешеходные мосты.

«Особенно это актуально в районе моста по проспекту Тәуелсіздік, который сейчас строится. Много говорится о пешеходных улицах, но по факту нет ни одной такой улицы. За рубежом они являются «точками притяжения» людей. Этот вопрос нужно тщательно продумать. Можно привлечь квалифицированных специалистов и принять оптимальное решение. Самый простой пример – территория ЭКСПО. Визуально красивая зона, но безжизненная. При правильном подходе ее можно было давно трансформировать в динамичную зону притяжения горожан. В целом, необходимо разработать единую концепцию развития общественных пространств», — сказал глава государства.

По его словам, нам нужно сохранить эстетический облик столицы.

«В столице должны использоваться лучшие мировые архитектурные решения. Разработанный единый дизайн-код города превратился в формальный документ. Строящиеся объекты совершенно не гармонируют друг с другом. Один из примеров – это район юго-востока, где очень много хаотично возведенных зданий и объектов, не выдерживающих критики. Отдельного внимания требует район торговых домов «Артем» и «Тулпар». Акимату необходимо принять конкретные меры», — поручил Токаев.