Казахстанский ученый разработал методику для развития речи детей с ушными имплантами

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Казахстанский ученый разработал методику для развития речи детей с ушными имплантами, сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования.

«Уникальную методику, не имеющую аналога в Казахстане, разработал логопед-дефектолог высшей квалификационной категории Центра непрерывного и инклюзивного образования «Dana bala» ВКУ имени Сарсена Аманжолова Рауан Байчинов», – говорится в сообщении.

Проект ученого называется «Изучение интонационных структур голоса у казахоязычных детей дошкольного возраста с кохлеарным имплантатом», он был начат в 2018 году. На сегодня обследовано 86 детей, семь из которых проходят реабилитацию из четырех этапов: восприятие звуков и речи, звукоподражания, словосочетания и простые предложения. По словам автора, методика предназначена для детей от трех до семи лет.

Байчинов делится, что один ребенок уже говорит предложениями, второй ребенок после установления кохлеарного имплантата не реагировал на звуки и голос. После двух месяцев занятий малыш стал проявлять интерес к звукам. Ему предстоит еще три этапа реабилитации.

«На сегодняшний день данную методику применяют КГУ «Областная психолого-медико-педагогическая консультация» УО ВКО, ОО «Ассоциация социальных работников и волонтеров» и созданном на базе университета Центре непрерывного и инклюзивного образования «Dana bala», – сообщили в ведомстве.