Перекрытую улицу в Алматы открыли после вмешательства общественников и журналистов

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Перекрытую улицу Политехническую в Алматы открыли после вмешательства общественников и журналистов, передает корреспондент агентства.

«Улица Политехническая открыта», — сообщил основатель агентства КазТАГ Асет Матаев, посетивший в среду улицу, закрытие которой вызвало широкий резонанс.

Он отметил, что благодаря активности местных жителей, общественников и журналистов, в том числе депутата алматинского маслихата Сергея Пономарева, битва за небольшую, но очень важную для города улицу была выиграна.

«Строительство многоэтажных и многоквартирных домов на данном земельном участке увеличивает нагрузку на соцобъекты образования, инфраструктуру, инженерные сети, будут ли при этом соблюдаться архитектурные нормы? Как быть с транспортной нагрузкой? Мы видели, что без данного дома по улице Байтурсынова появились 10 бальные пробки после закрытия улице Политехническая. А при вводе в эксплуатацию данного дома на 1 тыс. квартир, какие будут пробки? 15-бальные? Мы предлагаем данный участок переделать в Парк отдыха, а владельцу участка Акимат пусть выделит участок в сторону аэропорта или района Ак-Жар, пусть город расширяется, а не концентрируется в центре», — сказал редакции КазТАГ житель Алматы Тимур Булегенов.

В распоряжении агентства КазТАГ оказалась копия письма ТОО «TUAR Invest» (строительная компания RAMS), в котором компания ранее оправдывалась перед акиматом, что не может открыть улицу в срок, установленный властями.

«Выполнить работы в срок, указанный в вашем письме не представляется возможным. Однако товарищество приложит все усилия и работы по демонтажу ограждений по улице Политехническая, восстановлению асфальтного дорожного проезда для жителей города будут выполнены в срок до 31 января 2023 года при наличии благоприятных погодных условий», — сказано в письме.

В самой корпорации RAMS настаивают, что земля под улицей Политехнической является ее частной собственностью, хотя и уточняют, что было решено отдать часть участка «на граничащий с улицей Габдуллина на безвозмездной основе в пользу города для ее расширения и создания дополнительного логического коридора».

«Администраций компании был переделан проект и принято решение о том, что перекрытый в целях безопасности на время строительно-монтажных работ проулок улицы Политичехнической будет снова открыт для движения автотранспорта. На данный момент проулок открыт», — прокомментировали редакции в строительной компании.

Местные жители отмечают, что открытие Политехнической имеет большое значение.

«В момент, когда ее закрыли, по улице Байтурсынова образовались10-бальные пробки и передвигаться по этой улице было невозможно, при том, что по этой улице мы, жители дома по Байтурсынова, 138, вынуждены были стоять в километровых пробках, так еще с улицы Байтурсынова не могли заехать к себе в дом, потому что нам перекрыли улицу Политехническая. Конечно чуть позже нам, жители дома отработали с ДП Алматы проезд через улицу Аксакова через Байтурсынова на Аксакова к себе домой, но это довольно далеко. Хотя RAMS пробили еще улицу Габдуллина, но на Габдуллина нельзя было повернуть налево, если едешь вверх. Поэтому конечно открытие улицы Политехническая имеет большое значение не только для жителей дома №138, но и для тех людей, кто с улицы Байтурсынова хочет уйти на проспект аль-Фараби. Они могут уйти с Байтурсынова на Сейфулина, и уйти по Сейфулина вверх, на аль-Фараби, либо еще выше», — сказал Булегенов.

Напомним, ранее КазТАГ неоднократно приводил жалобы местных жителей на перекрытие улицы Политехническая.