В правительстве и парламенте нужны свежие силы и люди действия – Асет Матаев

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Известный казахстанский журналист, основатель международного информационного агентства (МИА) КазТАГ Асет Матаев выдвинул свою кандидатуру для участия в предстоящих 19 марта выборах в мажилис, передает корреспондент агентства.

«Полгода спустя после трагических январских событий в моей жизни произошло важное событие. С четвертой попытки я и мой отец были полностью оправданы Верховным судом. Впервые в истории независимого Казахстана Верховный суд от имени государства принес извинения за незаконное осуждение. Некогда заведенное по политическим мотивам уголовное дело рассыпалось при должном рассмотрении сотрудников Генпрокуратуры и сейчас публикуется в бюллетене Верховного суда как пример незаконного осуждения. Для меня это и есть Справедливый Казахстан – страна, где есть законная защита и наказания за преступления», — обратился Матаев к своим избирателям в среду.

Он отметил, что в последние месяцы получает прямые обращения людей на незаконность действий госорганов, которые нужно тщательно расследовать.

«Еще чаще люди мне пишут по кадровым решениям в регионах и центральных госорганах, проблемам в коммунальной сфере и коррупции. У нас есть проблемы с экологией, безработицей и безопасностью. Их нужно действенно решать. Особенно остро в последнее время стоит вопрос Свободы слова и Справедливости по отношению к моим коллегам. Моя семья ради Свободы слова была подвергнута Конфискации жизни: годы в заключении и подорванное здоровье…» — напомнил журналист.

Как обратил внимание кандидат, назрело много системных проблем.

«Считаю, что президент не должен быть последней инстанцией в любых вопросах. Чиновники по заявке и участию общества совместно должны решать вопросы и проблемы, идти по пути прогресса. При всем моем уважении к институту президента я убежден, что один человек не может развернуть систему и решить накопившиеся проблемы. Ниет пен Амал! Намерение и Действие! Общество должно понять, что каждый из нас, начиная со своего подъезда, двора и рабочего места, может навести порядок и развивать страну», — уверен журналист.

Он отметил, что одних СМИ и соцсетей бывает недостаточно, чтобы Слышащее государство обратило внимание на проблемы, хотя мы видим, что здоровая реакция власти на проблемы есть, и это хорошо.

«В правительстве и парламенте нужны свежие силы и люди действия. Госаппарат погряз в бюрократии, бумагах, отписках и не может быстро реагировать на события, боясь брать ответственность за трудные решения. Я намерен избираться в Мажилис по одномандатному округу №5 в Алматы. В случае победы мой голос в Парламенте будет народным и представлять интересы жителей не только Алматы, но и всего Казахстана. Меня поддерживают представители молодежи, общественные деятели, люди искусства, коллеги из сферы СМИ в разных регионах. Все они хотят перемен и развития. Кто-то ищет это за рубежом, я же связываю свою жизнь с Родиной. Нашему поколению под силу решить многие вопросы и направить Казахстан на путь развития и законности!» — подчеркнул Матаев.