Прогноз погоды на февраль представили синоптики Казахстана

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Прогноз погоды на февраль представили синоптики Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В первой декаде февраля жителей южной половины республики ожидает теплая и осадочная погода. Частые выходы южных циклонов обусловят выпадение интенсивных осадков, в горных районах юга и юго-востока Казахстана ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Температура воздуха повысится ночью до -2+5, днем до+5+12.В конце декады вновь похолодает ночью до -3-15, днем до 0,+8», — говорится в распространенном в среду прогнозе погоды на февраль.

На западные регионы страны будут оказывать влияние атмосферные фронты, связанные с Северо-западным циклоном, в течение первой декады жителей западных регионов ожидает неустойчивый характер погоды со смешанными осадками, в виде дождя и мокрого снега, порывистым ветром. Дневной фон температуры прогнозируется в пределах -3+5.

На остальной территории Казахстана в первой половине первой декады с влиянием сибирского антициклона сохранится морозная преимущественно без осадков погода. Во второй половине периода сибирский антициклон будет разрушаться, на северо-запад республики будет смещаться циклон из районов Средиземного моря, с обострением атмосферных фронтов в северной половине ожидается снег с метелью, усиление ветра до 15-25 метров в секунду

Температура воздуха повысится:

— на севере страны ночью от -20-28 до -15-20, днем от -8-18 до -5-10;

— в центральных регионах температура воздуха будет колебаться ночью от -13-28 до -7-15, днем от -7-12 до -1-7;

— на востоке страны преобладающий фон температуры воздуха прогнозируется ночью в пределах -15-28, днем -5-15.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части республики, выше нормы на 1 градус Цельсия – в Восточно-Казахстанкой, на большей части Абайской, в северо-восточной половине Павлодарской, на юго-востоке Мангистауской, на крайнем юге Актюбинской, в южной половине Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей и в юго-восточной половине области Жетысу.

В феврале количество осадков прогнозируется около нормы на большей части республики, больше нормы – в Туркестанской, Жамбылской, на большей части Кызылординской, Алматинской, в юго-восточной половине Восточно-Казахстанской, на крайнем юго-востоке Абайской областей и в юго-восточной половине области Жетысу.

Во второй и третьей декадах февраля по республике прогнозируется неустойчивый характер погоды: на большей части страны преимущественно снег с метелями, на юге республики осадки (дождь, мокрый снег), туман, гололед. Ожидается колебание температуры воздуха:

— в западных регионах страны ночью от -15-25 до-7-15, днем от-5-10 до -5+5;

— в северных, центральных и восточных регионах республики ночью от -20-30 до-10-15, днем от -10-15 до -2-7;

— на юге, юго-востоке страны ночью от -10-18 до 0,-5, днем от 0,-5 до+3+10.