К бригадам скорой помощи в Казахстане добавили парамедиков

Астана. 5 февраля. КазТАГ – К бригадам скорой помощи в Казахстане добавили парамедиков, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«В состав бригады скорой помощи включен парамедик – лицо, прошедшее курс профессиональной подготовки по оказанию первой помощи, которые могут выполнять дополнительную функцию по оказанию первой помощи и участвовать в работе бригад скорой медицинской помощи по обслуживанию вызовов», – говорится в приказе ведомства.

Также сообщается, что в городах с населением от 100 тыс. человек будут ставить станции скорой помощи, но по усмотрению акиматов.

«Количество врачебных бригад составляет не менее 25% от общего количество бригад, в состав в которых входят специализированные (врачебные) бригады интенсивной терапии, в том числе для обслуживания детского населения, бригады кардиологического и педиатрического профиля», – добавили в министерстве.

Обещают, что станция будет предоставлен доступ к медицинским информационным системам, что будет обеспечивать интеграцию в оказании медицинской помощи для Координирующей организации.

Согласно данным, одна бригада приходится на 10 тыс. и менее населения, а отделения СМП в организациях первичной медико-санитарной помощи оснащаются бригадами из расчета одна бригада на 35 тыс. и менее, с учетом обращаемости населения.