Какие мобильные приложения в категории «Коммуникации» наиболее популярны у казахстанцев?

Рэнкинг мобильных приложений в категории «Коммуникации». Январь 2023

В период технологического развития и проникновения цифровых услуг люди в РК и мире уже не могут представить себя без смартфона или другого гаджета. Цифровизация проникла во все сферы жизни населения.

Отдельным спросом у казахстанцев пользуются мобильные приложения в категории «Коммуникации». Примечательно, что в топовую пятёрку в этой категории вошли сразу два приложения сотовых операторов страны.

По состоянию на 27 января 2023 года наиболее популярным приложением в категории «Коммуникации» для казахстанцев являлся Telegram.

А вот на втором месте расположилось приложение сотового оператора Beeline — «Мой Beeline (Казахстан)». Количество скачиваний приложения в Google Play превысило уже 10 млн. За последние несколько лет показатель показывает кратный рост.

Замыкает тройку мобильное приложение для предпринимателей WhatsApp Business: количество скачиваний во всём мире — более 500 млн.

В топ-5 популярных приложений также вошли Tele2 Казахстан и WhatsApp Messenger.

В первую десятку попали Snapchat, IZI, Mail.ru — Email App, activ и Altel.kz.

Some Image

 

Популярность приложений сотовых операторов в РК ожидаема. Из года в год в стране растёт количество абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету. Так, по состоянию на конец декабря 2022 года показатель увеличился на 3,1% за год, до 17,4 млн абонентов. За последние пять лет количество абонентов с доступом к сети Интернет выросло на 25,6%. Тем временем плотность абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, за аналогичный период увеличилась с 77 до 89 единиц на 100 человек.

Сервисы приложений сотовых операторов удобны для абонентов. К примеру, в приложении «Мой Beeline (Казахстан)» можно:
• просмотреть остатки пакета услуг интернета/звонков/сообщений;
• сменить тарифный план;
• совершить платежи и переводы — с баланса на баланс, на банковскую карту, на счёт, для снятия в банкомате;
• оплатить через QR услуги транспорта;
• оплатить с баланса коммунальные услуги;
• многое другое.

Помимо основных функций приложения мобильного оператора, «Мой Beeline (Казахстан)» развивается как лайфстайл-приложение. К примеру, в 2022 году в приложении появилась возможность выбрать бесплатные каналы от beeTV, слушать музыку от hitter, совершать покупки в Beeline shop и получать награды. В 2022 году произошёл полный отказ от вендорских игр в пользу разработанных «ин-хаус», и теперь каталог приложения содержит около 40 игр. В ноябре 2022 года компания запустила раздел «Награды». Им уже воспользовались 924 тыс. активных пользователей, которые получили 3,7 млн «наград» в виде бесплатных гигабайтов, минут, доступа к beeTV и hitter.

В целом по итогам 2022 года среднее количество уникальных пользователей в «Мой Beeline (Казахстан)» достигло почти 4 млн в месяц.

Внедрение цифровых услуг в самых разных секторах экономики сегодня особенно актуально с учётом роста и без того высокого уровня цифровой грамотности населения РК. Так, по итогам 2021 года показатель составлял уже 87,3%, и тренд показывает дальнейший рост в секторе.

Some Image

***

Информация предоставлена Ranking.kz

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.