Информация о пострадавших при землетрясении в Турции казахстанцах не поступала – МИД

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Алена Субботина. Информация о пострадавших при землетрясении в Турции казахстанцах не поступала, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

«На 15.00 обращений от граждан Казахстана за помощью после мощного землетрясения на юго-востоке Турции не поступало. Консул находится на постоянной связи с управлением по ЧС Турции, до настоящего времени пострадавших или погибших граждан РК в списках не значится. Одновременно с этим следует иметь ввиду, что в связи с большим количеством разрушений спасательные работы еще продолжаются», — сказал Смадияров на брифинге в понедельник.

Напомним, в ночь на понедельник в Турции произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,4, вызвавшее серьезные разрушения. В стране объявлен самый высокий уровень тревоги. МИД Казахстана выясняет ситуацию с казахстанцами в пострадавшей от землетрясения Турции. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами.