США снимут санкции с бывшей «дочки» российского «Сбербанка» в Казахстане

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – США снимут санкции с «Береке Банка» – бывшей дочерней структуры российского «Сбербанка» в Казахстане, сообщает Wall Street Journal.

«Министерство финансов США заявило, что снимет санкции, введенные в отношении бывшей казахстанской «дочки» российского «Сбербанка», поскольку она теперь полностью принадлежит казахстанской компании», — говорится в сообщении.

При этом поясняется, что казахстанская госкомпания – Национальный управляющий холдинг «Байтерек» 1 сентября купила более 99% акций бывшей дочерней компании «Сбербанка», изменила название на АО «Береке Банк» и сменила правление.

Как сообщается, исключение из санкционного списка вступит в силу 6 марта.

«Бывшая дочерняя компания «Сбербанка» является одним из крупнейших банков Казахстана и считается системно важной для финансового сектора Казахстана, сообщил представитель минфина США. Министерство финансов и государственный департамент тесно сотрудничали с правительством Казахстана, чтобы помочь ему приобрести эту компанию, и обеспечили проведение сложной финансовой транзакции», — сказал пресс-секретарь минфина США.

По информации издания, в сентябре прошлого года министерство финансов США получило ходатайство от исполнительного директора «Байтерека» об исключении бывшей дочерней компании из санкционного списка и пришло к выводу, что бывшая дочерняя компания больше не соответствует критериям санкций, поскольку более не принадлежит «Сбербанку» и не контролируется им после продажи.

«Министерство финансов заявило, что оно также получило «надежные гарантии» того, что «Береке банк» не будет намеренно осуществлять деятельность, нарушающую санкции и при необходимости он предоставит конфиденциальную информацию руководству Конгресса США и его комитетам», — говорится в публикации.