Около 10 тонн гумпомощи для Турции собрали в Туркестанской области

Туркестан. 10 февраля. КазТАГ – Около 10 тонн гуманитарной помощи для Турции собрали в Туркестанской области, сообщает пресс-служба акима региона.

«Международный аэропорт Turkistan инициировал сбор помощи пострадавшим от стихийного бедствия жителям Турции. В настоящее время жителями региона собрано около 10 тонн одежды, одеял, предметов первой необходимости», — говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, уже в пятницу в Стамбул отправляется самолет для доставки одной тонны гуманитарной помощи.

«В оказании помощи турецким жителям принимают участие все районы и города Туркестанской области. Люди организовывают специальный транспорт и привозят вещи на склад аэропорта Turkistan», — сказано в сообщении.

11 февраля, из Турции прибудут самолет авиакомпании «Turkish Airlines» и грузовой самолет «Turkish Cargo» для загрузки собранной помощи.

«В перевозке и погрузке грузов принимают участие молодые волонтеры региона. В работе задействованы 18 волонтерских организаций, или более 500 волонтеров. На областном уровне действуют три основных штаба. Всего в районах и городах создано 20 штабов, которые продолжают собирать помощь. Кроме того, педагоги МКТУ имени Х. А. Ясави приняли решение о перечислении своей однодневной заработной платы. Оказывают поддержку и представители областной коллегии ветеранов, предприниматели. Помощь от жителей региона не прекращает поступать», — добавили в облакимате.