Экс-«Астана LRT» еще три года назад утратила право управлять инфраструктурой Астаны – ФБРК

Астана. 20 февраля. КазТАГ – ТОО «City Transportation Systems» (CTS,бывшее ТОО «Астана LRT») еще три года назад утратило право управлять транспортной системой Астаны, сообщает Фонд-бюро расследования коррупции (ФБРК).

«Выясняется, что ТОО «CTS» и вовсе уже три года как утратило свои полномочия оператора транспортной инфраструктуры столицы. Так, обнародованы документы, исходя из которых в 2015 году ТОО «CTS», известное тогда как ТОО «Астана LRT», было назначено осуществлять функции управления над объектами транспортной инфраструктуры», — говорится в сообщении ФБРК.

По данным фонда, в 2016 году столичный акимат вынес постановление о правилах передачи объектов транспортной инфраструктуры, согласно которому транспортная инфраструктура города передается в управление компании сроком не более чем на пять лет.

«Таким образом получается, что срок управления ТОО «City Transportation Systems» истек еще в 2021 году. Почему акимат Астаны не контролирует соблюдение постановлений своего же органа и на каком основании его дочерняя организация продолжает управлять транспортной инфраструктурой в городе и заключать договоры с поставщиками – непонятно», — сказано в сообщении.

Ранее фонд обращал внимание на трудности оплаты за проезд в автобусах Астаны.

«Тогда были озвучены не только проблемы, связанные с регулярным сбоем новой системы оплаты, но и несоблюдение требований конкурсной документации, выдвинутых оператором ТОО «City Transportation Systems». В то время к нам обратились представители экс-поставщика системы электронного билетирования, компании ТОО «SMSBUS». Они нам и сообщили, что в январе этого года оператор ТОО «CTS» заключил годовой договор из одного источника на сумму Т178 млн с новым поставщиком ТОО «Толем Кью», — уточнили в ФБРК.

Редакция КазТАГ обратилась за комментариями в акимат Астаны.