Снижение госучастия в экономике приведет к 4,7 млн занятых в МСБ – Смаилов

Астана. 22 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Снижение участия государства в экономике позволит нарастить число занятых в МСБ до 4,7 млн премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«В целом, реализация реформы (по снижению доли госучастия в экономике Казахстана – КазТАГ) «с чистого листа» позволит повысить эффективность регулирования бизнес-среды и сформировать благоприятные и стимулирующие условия для развития предпринимательства. Ожидаемым эффектом станет обеспечение к 2029 году роста числа занятых в малом и среднем бизнесе до 4,7 млн человек и снижение доли государства в экономике до 14%», — указывается в ответе Смаилова на запрос депутатов мажилиса, опубликованном в среду.

По словам главы правительства, это снижение идет через приватизацию и реформирование госструктур.

«На 1 января текущего года из 675 объектов комплексного плана переданы в конкурентную среду 367 объектов на сумму Т307,5 млрд. Направлены на реорганизацию и ликвидацию 62 объекта», — указано в документе.

Также, Национальный банк, поэтапно выходит из госпрограмм: в 2021 году прекращено финансирование пяти из семи программ. Бюджет завершенных программ составил Т2,6 трлн.

Для реформирования структуры госсобственности разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития субъектов квазигоссектора». Он предусматривает: исключение деятельности ранее созданными госпредприятиями, юрлицами, более 50% акций которых принадлежат государству, изменение механизма приватизации путем запрета участия в аукционах и торгах аффилированных лиц, исключения норм, предусматривающих приватизацию госимущества путем прямой адресной продажи, установления минимальной цены объекта приватизации равной балансовой либо оценочной стоимости в зависимости от того, которая будет наибольшей, роста числа проводимых торгов с трех до пяти с поэтапным понижением и установления минимальной цены от начальной стоимости, упорядочение субъектов квазигоссектора посредством классификации, представления и публикации отчета о результатах их деятельности.