МВД о нападениях на казахстанских журналистов: Говорить о заказах пока рано

Астана. 23 февраля КазТАГ – Алена Субботина. Говорить о заказах по фактам нападений на казахстанских журналистов пока рано, считает первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

«По всем фактам нападений на журналистов лица, осуществлявшие эти деяния, установлены, задержаны, сейчас проводятся расследования. Мотивы совершения этих преступлений, кто за этим может стоять, это будет определено в ходе расследования. На сегодня говорить о заказах и личных инициативах пока рано», — заявил Кожаев в кулуарах сената в четверг.

Напомним, 21 февраля министерство внутренних дел даже распространило информацию о том, что по фактам нападений на журналистов якобы задержаны 18 человек и все преступления якобы раскрыты. На следующий день – 22 февраля было совершено новое нападение – на журналиста Данияра Молдабекова. Сообщение об этом нападении на журналиста было далеко не первое из цепи атак на представителей масс-медиа, продолжающихся с сентября 2022 года, и сопровождающихся поджогами, запугиваниями и другими незаконными действиями.