Прямой авиарейс открывается между Казахстаном и Оманом

Астана. 28 февраля. КазТАГ – Прямой авиарейс открывается между Казахстаном и Оманом, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«В рамках исполнения поручения главы государства по увеличению количества международных рейсов, а также реализации режима «открытое небо» КГА МИИР РК совместно с авиационными властями Омана проработан вопрос открытия регулярных пассажирских рейсов оманской лоукост-авиакомпанией Salam Air. Так, Salam Air планирует начать выполнение прямых регулярных рейсов по маршруту Маскат – Алматы с 1 июля 2023 года с частотой два рейса в неделю (четверг и воскресенье) на воздушных судах типа А-320neo и А-321neo», — говорится в сообщении во вторник.

В КГА считают, что открытие авиасообщения между Казахстаном и Оманом будет способствовать развитию торгово-экономического, туристического и культурного сотрудничества между странами.

«Salam Air – оманский низкобюджетный авиаперевозчик, базирующийся в Маскате (Оман). Начала выполнять полеты в 2016 году. Авиакомпания выполняет международные рейсы порядка в 20 стран мира (Чехия, Босния и Герцеговина, Судан, Саудовская Аравия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка, Индия и т.д.) по 30 маршрутам. В парке авиакомпании имеется 11 воздушных судов типа Airbus А320neo, A321neo», — уточнили в ведомстве.