Угроза биологической войны возросла

Казахстан ищет третью сторону баррикады в ситуации с биолабораториями Пентагона

В свете пандемии коронавируса и фактов, вскрывшихся в ходе войны на Украине, интерес к деятельности американских военно-биологических лабораторий перешел от периферийных СМИ к разбирательствам в рамках ООН. Если называть вещи своими именами никого не обижая, то американцы заявили, что никого на свои объекты в рамках исполнения КБТО (Конвенция ООН о запрете биологического и токсинного оружия, вступила в силу 26 марта 1975 года) не пустят. В ситуации дисфункции ООН члены Международной коалиции по запрещению биологического оружия призывают страны-члены ШОС хотя бы в ее рамках создать систему биологической безопасности.

Коалиция по запрещению биологического оружия провела онлайн-конференцию «Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострения международных противоречий». Ее участники сошлись в обоснованности обвинений в адрес американцев в том, что они осуществляли транспортировку штаммов особо опасных инфекций по территории граничащих с Российской Федерацией стран.

В качестве примера такой деятельности может служить намеренный ввоз неэндемичной чумы на территорию Монголии. Из доклада журналистки Татьяны Стоянович следует, что в августе 2016 года в Баян-Ульгийском и Ховдском аймаках Монголии была зафиксирована вспышка чумы среди сурков. Достаточно быстро болезнь распространялась на сопредельную территорию России. В результате чумой заразилось несколько человек как в Монголии, так и в Российской Федерации.

При проведении исследования монгольскими специалистами выяснилось, что вспышка была вызвана не эндемичной на данной территории формой алтайской чумы, а более вирулентной формой, характерной для Кыргызстана. В связи со сложившейся ситуацией, в очаг заболевания даже выезжала глава Роспотребнадзора Анна Попова и представители правительства Моноголии.

Ранее в июле 2016 года на территории Баян-Ульгийского аймака находилась группа американских военнослужащих, проходивших там по соглашению с правительством Монголии подготовку. Подразделение возглавил сержант Шон Томпсон, который имеет степень доктора биологических наук, является специалистом по генетике и биохимии, числится старшим научным сотрудником Техасского университета. С группой, помимо багажа с военным снаряжением, следовало два закрытых контейнера, не подлежащих досмотру на границе. До этого американские специалисты вели переговоры с киргизской стороной о приобретении накопленной еще при СССР коллекции штаммов опасных инфекционных заболеваний человека и животных. Результаты этих переговоров широкой публике неизвестны.

В начале СВО, в марте 2022 года, наступил своеобразный поворотный момент: заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила во время слушаний в сенате, что на Украине есть объекты биологических исследований, а Киев и Вашингтон работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских войск.

В феврале 2023 года американский телеканал One America News (OAN) выпустил репортаж о деятельности биолабораторий США на Украине. В нем говорится, что опасные биологические эксперименты действительно проводятся. Существуют доказательства выделения американским правительством украинским лабораториям денег на исследование вируса Covid-19 в 2019 году (за три месяца до пандемии).

Бывшая украинская биолаборатория «Фармбиотест» в городе Рубежное (ЛНР). Там действие опасных биопатогенов испытывалось на военнослужащих и гражданских лицах, после которых фиксировались осложнения со здоровьем и летальный исход. Испытания проводили украинские и американские специалисты.

Американские биологические референс-лаборатории функционируют с 2010 года на Украине, с 2011 года в Грузии, а с 2016 года в Казахстане, Армении, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане и Молдавии. Все они практически полностью финансируются Агентством США по «сокращению военной угрозы» (DTRA) на общую сумму более двух миллиардов долларов. Свою биологическую экспансию за океаном в Пентагоне объясняют оказанием помощи национальным научным кадрам молодых государств в защите населения от болезней и создании возможностей в выявлении смертоносных вирусов и их обезвреживания.

В настоящее время наблюдается угроза переноса исследовательских программ и проектов из Украины в бывшие советские республики, а также в страны Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, например, на Филиппины. Об этом свидетельствует транспортировка оборудования, патогенов и приезд американских военных биологов, компаний и специалистов, работавших ранее в Незалежной. У Пентагона более 300 действующих биолабораторий по всему миру.

Айнур Курманов, лидер Социалистического движения Казахстана, от лица Международной коалиции по запрещению биологического оружия (состоит из представителей партий и движений десяти государств) обратился к главам стран-участниц ШОС с призывом создать единую систему биологической безопасности.

Это подразумевает необходимость раскрытия деятельности всех объектов двойного назначения и прекращения их работы по программам министерства обороны и других государственных органов США, а также стран-членов НАТО на территории Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. На юге Казахстана тем временем на деньги Пентагона возводится лаборатория высшей степени биологической опасности BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира.

«При этом доктрина США предусматривает ведение наступательной биологической войны. И выработка модернизированных или усиленных в лабораторных условиях патогенов известных заболеваний, устойчивых к медикаментам и вакцинам, а также создание новых искусственных видов – доказательство приготовлений к последующему массированному применению накопленных запасов смертоносных боеприпасов», – подчеркнул товарищ Курманов.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.