ЦИК дал согласие генпрокуратуре на привлечение кандидата в мажилис к ответственности

Астана. 2 марта. КазТАГ – Центральная избирательная комиссия дала согласие генеральной прокуратуре на привлечение кандидата в мажилис к ответственности.

«Дать согласие генеральному прокурору Республики Казахстан на привлечение к административной ответственности кандидата в депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан, согласно внесенному в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан представления генерального прокурора Республики Казахстан», – говорится в постановлении ЦИК.

Указано, что ЦИК принял решение на основе представления генпрокурором о нарушении законодательства о выборах, допущенном кандидатом в депутаты мажилиса парламента.

При этом, в документе не уточняется, о каком именно кандидате идет речь. Отметим, что ранее полиция Алматы насильно доставила домой из окружной избирательной комиссии кандидата в мажилис Айгерим Тлеужанову, которая ранее была помещена под домашний арест, однако после получила удостоверение кандидата. Незадолго до этого она отмечала, что на нее распространяется иммунитет кандидата в депутаты мажилиса.