Установлены сообщники подозреваемого в организации нападения на журналистов Казахстана

Астана. 2 марта. КазТАГ – Установлены сообщники подозреваемого в организации нападения на журналистов Казахстана, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана.

«Задержанный О.Токарев признал свою вину и сотрудничает со следствием. Установлено, что ему активное содействие оказывали другие иностранные граждане – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок», – говорится в сообщении.

Сказано, что Токарев выступал организатором и координатором. По версии полиции, остальные подозреваемые занимались поиском и вербовкой исполнителей из числа граждан Казахстана для непосредственного совершения провокаций.

«Они также осуществляли сбор сведений в отношении потерпевших, в том числе из открытых источников информации. Искали лиц, имеющих доступ к государственным информационным базам. Вместе с Токаревым разрабатывали механизм и порядок реализации (поджоги авто, угрозы и нападения). Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом и т.д.). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты Orda и Elmedia. Взломал сайт редакции Ulysmedia», – заявили в МВД.

Указывается, что генпрокуратура и МВД планируют объявить сообщников Токарева в международный розыск.

Напомним, 28 февраля КазТАГ сообщал о задержании возможных организаторов нападений на журналистов Казахстана.