В Алматы наградили спасателей и собак после ликвидации землетрясения в Турции

Алматы. 3 марта. КазТАГ – В Алматы наградили спасателей и собак после ликвидации землетрясения в Турции, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«Министр по ЧС Юрий Ильин, находясь в Алматы, наградил спасателей, вернувшихся после ликвидации землетрясения в Турции. Церемония награждения прошла на базе Республиканского оперативно-спасательного отряда, где служат ребята-спасатели.  Награжденных было более  60 сотрудников, в том числе лицам которым вручены государственные награды благодарственные письма президента РК, а также ведомственных  наград – медалей и нагрудных знаков», – говорится в сообщении.

Все спасатели, кто работал заграницей на опасных участках получили письма, медали и нагрудные знаки. Также были награждены собаки-спасателе.

«Всего в Турции спасатели вытащили живыми из-под завалов семь человек и извлекли 88 погибших. Работали ежедневно по 16 часов в сутки. Их работой восхитились турецкие коллеги, которые готовы обучаться в Казахстане и перенимать опыт», – отмечено в сообщении.

МЧС обращает внимание, что традиция помогать в сложных ситуациях зародилась в 1999 году. В городе Дегирмендер необходимо было спасать людей из-под завалов. Тогда группу возглавлял ныне ветеран МЧС РК Валерий Петров.

«Вы выполняли с честью и достоинством то поручение которое перед нами поставил Глава Государства. Эта оценка наших граждан воплотилась в те государственные награды, которые сегодня будут присвоены сотрудникам, все будут отмечены ведомственными наградами. И в мирное время есть место подвигам, и вы этот подвиг совершаете каждый день, спасая человеческие жизни. Наши подразделения МЧС направлены на то, чтобы вовремя прийти нуждающимся на помощь, поэтому еще раз Вам огромное спасибо», – обратился к гарнизону Юрий Ильин.