Число рейсов между Казахстаном и Узбекистаном увеличилось в 2,5 раза

Астана. 4 марта. КазТАГ – Число рейсов между Казахстаном и Узбекистаном увеличилось в 2,5 раза, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации.

«В ходе переговоров стороны (Казахстан и Узбекистан) обсудили дальнейшее увеличение количества рейсов и расширение географии полетов. Стороны договорились увеличить количество разрешенных рейсов более чем в два раза по маршрутам Астана – Ташкент с 12 до 36 рейсов в неделю (рост 80%) и Алматы – Ташкент с 20 до 36 рейсов в неделю (рост 200%), а на остальных маршрутах до 4 рейсов в неделю», — говорится в сообщении в субботу.

Переговоры авиационных властей двух стран состоялись в Ташкенте.

Делегацию РК возглавил председатель КГА МИИР РК Талгат Ластаев, делегацию Узбекистана – заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев.

«На основании достигнутых договоренностей с весенне- летнего периода текущего года авиакомпании Air Astana и Uzbekistan Airways планируют увеличение количества частот по маршруту Алматы – Ташкент с 14 до 20 рейсов в неделю и Астана – Ташкент с шести до 12 рейсов в неделю», — отмечается в сообщении.

Также, в целях развития конкуренции и торгово-экономического сотрудничества, а также снижения стоимости авиабилетов, достигнута договоренность о множественном назначении авиаперевозчиков по всем договорным маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном.

«Вместе с тем, казахстанские авиаперевозчики планируют открытие прямых регулярных рейсов в Самарканд, Фергану, Бухару и Карши. Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности полетов и авиационной безопасности. Стороны договорились продолжить сотрудничество и обмен опытом для повышения уровня региональной авиационной безопасности и безопасности полетов», — резюмируется в сообщении.