На сумму около Т3 млн оштрафовали ТЭЦ Экибастуза

Павлодар. 4 марта. КазТАГ – На сумму около Т3 млн оштрафовали ТЭЦ Экибастуза, передает КазТАГ.

«В январе 2023 года департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК по Павлодарской области совместно с прокуратурой города Экибастуз участвовали в проверке в деятельности Экибастузской ТЭЦ в части соблюдения требований, установленных законодательными актами в области метрологии», — сообщил на заседании регионального штаба по вопросам технического регулирования, во время визита в Павлодарскую область председатель Комитета технического регулирования и метрологии Минторговли и интеграции РК Куаныш Еликбаев.

Проверка показала, что на ТЭЦ использовали средства измерений – манометры технические, преобразователи давления, вольтамперфазометр, мегаомметр с нарушением межповерочного интервала и с истекшим сроком поверки. Неисправность приборов могла влиять на все важнейшие показатели работы объекта.

Это является нарушением пункта 1 статьи 19 Закона РК «Об обеспечении единства измерений», которое влечет административную ответственность по п.2 ч.1 ст. 419 КоАП РК и административный штраф в размере 1600 МРП – Т5 520 000.

На основании представления прокуратуры Экибастуз об устранении нарушений законности департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК по Павлодарской области составил протокол об административном правонарушении.

В связи с признанием Экибастузской ТЭЦ факта совершения нарушения, в соответствии со ст. 811 КоАП РК было вынесено определение об уплате административного штрафа в порядке сокращенного производства в размере Т2 760 000 в течение семи суток.

Административный штраф оплачен в полном объеме.

Напомним, в ночь на 27 ноября 2022 года Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. После в городе мелкие аварии происходили на регулярной основе.