167 международных наблюдателей аккредитованы на выборы депутатов мажилиса в Казахстане

Астана. 7 марта. КазТАГ – 167 международных наблюдателей аккредитованы на выборы депутатов мажилиса в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Аккредитовать при центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по представлению министерства иностранных дел Республики Казахстан на внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенные на 19 марта 2023 года, наблюдателей от иностранных государств согласно приложению 1 и международных организаций согласно приложению 2», – говорится в постановлении ЦИК.

Согласно спискам, от Азербайджана, Армении, Великобритании и Ирландии, Германии, Грузии, Ирака, Испании, Италии, Норвегии, России, Румынии, Сербии, Словакии на выборах собираются наблюдать по одному человеку от каждой страны. От Венгрии, Турции и Литвы – по три человека, от Канады, Пакистана, Монголии, Хорватии и Польши – по два, Кыргызстан, Сша – четыре. Итого от иностранных государств собираются приехать 38 человек.

Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств (СНГ), Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, Организации тюркских государств (ОТГ), Парламентской Ассамблеи тюркских государств, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Международной Тюркской академии насчитывают 119 человек.