К пяти и шести с половиной годам приговорили руководителей системы платных парковок Алматы

Алматы. 7 марта. КазТАГ — Руководителей ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и ТОО AlanParking Марата Принбекова и Мухтара Базарбаева приговорили к пяти и шести с половиной годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Алматинского городского суда.

«С учетом преступной роли каждого соучастника преступления, смягчающих обстоятельств суд назначил наказание подсудимому П. пять лет лишения свободы, подсудимому Б. шесть лет шесть месяцев лишения свободы в учреждениях уголовно- исполнительной системы средней безопасности», — говорится в сообщении.

При этом поясняется, что подсудимые обвинялись в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере (ст. 189 ч.4 п.2 УК), легализации денежных средств, полученных преступным путем группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ст. 218 ч.З п.З УК).

«Судом установлено, что подсудимый П., являясь директором ТОО «А» в группе лиц по предварительному сговору с подсудимым Б. похитил путем присвоения и растраты денежные средства в особо крупном размере на сумму 225 630 072 тенге, поступившие на счета ТОО «П» от сбора за автопарковку. Кроме того, подсудимый Б., являясь генеральным директором ТОО «А» в группе лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, похитил денежные средства в особо крупном размере на сумму Т190 078 778, поступившие от сбора площадочных автопарковок. В результате преступных действий подсудимых П. и Б. государство недополучило дивиденды в размере 30% от полученной прибыли по результатам деятельности ТОО «А» и ТОО «П» на общую сумму Т436 040 706. Подсудимый Б. в группе лиц с другими лицами после совершения хищения часть похищенных денежных средств в размере Т391 651 076 путем составления фиктивных сделок вовлек в законный оборот, тем самым совершил их легализацию», — отмечается в сообщении.

Как сообщается, в ходе рассмотрения уголовного дела причиненный государству ущерб был возмещен в полном объеме.

«Вина подсудимых доказана экономической экспертизой, аудиторскими заключениями, показаниями свидетелей и другими материалами дела. В суде, подсудимые Б. и П. вину не признали, показав, что проект по внедрению платных автоматизированных парковок для государства был выгодным. Государство, со своей стороны не вложив в данный проект денежные средства, получило выгоду в виде штрафов налогов и дивидендов. Прокурор, поддержав свое обвинение, просил суд назначить наказание подсудимым по 8 лет лишения свободы. Судом при назначении наказания учтены смягчающие вину обстоятельства, в виде отсутствия ранее судимости и возмещения причиненного ущерба государству в полном объеме, отягчающих обстоятельств органами досудебного расследования не вменено», — говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.