Токаеву представили проект расширения Карачаганака

Уральск. 9 марта. КазТАГ – Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву представили проект расширения консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), сообщает пресс-служба Акорды.

«Рабочую поездку Касым-Жомарта Токаева в Западно-Казахстанскую область продолжило знакомство с работой консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), занимающегося разработкой одного из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Президенту представили проект расширения Карачаганака», – говорится в сообщении.

По информации гендиректора консорциума Джанкарло Рую, в рамках первого этапа проекта расширения месторождения на 2021-2024 годы ведется работа по строительству пятого компрессора обратной закачки газа и других производственных объектов. На этом этапе проекта будет инвестировано $970 млн и трудоустроено порядка 3500 человек. На следующем этапе в период с 2023 по 2026 годы предусмотрено строительство шестого компрессора рециркуляции газа. Планируется направить на эти цели $735 млн и создать 1300 новых рабочих мест.

«Проект расширения Карачаганака позволит поднять уровень добычи жидкой фракции до 46 млн тонн и даст возможность Казахстану и партнерам получить дополнительную выручку», – отмечено в информации.

Указано, что партнерами и минэнергетики разрабатывается технико-экономическое обоснование нового газового завода. Запуск завода позволит увеличить добычу до 4 миллиардов кубометров газа и 0,5-0,6 миллиона тонн пропан-бутановой фракции в год и значительно повысит энергетический потенциал страны.

Токаев указал на важность строительства нового газового завода. Он также отметил значимый вклад Карачаганака в развитие нефтегазовой отрасли и социально-экономической сферы.