Запрет на экспорт лука в РК: Фермеры обеспокоены гниющими излишками из-за долгого хранения

Астана. 9 марта. КазТАГ – Фермеры обеспокоены гниющими излишками из-за долгого хранения и запрета на экспорт, сообщает пресс-служба национальный палаты предпринимателей «Атамекен».

«Казахстанские производители обратились в Национальную палату с просьбой снять запрет на экспорт лука. Они встревожены тем, что на внутреннем рынке лука достаточно, а излишки гниют. Фермеры потребовали от Правительства срочно посчитать какое количество лука нужно для внутреннего рынка и разрешить экспортировать излишки», – заявили в «Атамекене».

По словам фермеров из Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей, весенне-посевная кампания близится, но нет средств на получение семян, так как прошлогодний урожай еще не продан. Тем более, что лук – скоропортящийся продукт – если загниет, то никто не возместит потери.

«В данный момент, лук, который мы должны поставить перекупщикам по Т150 за 1 кг – реализуется по цене не менее Т300 за 1 кг. В итоге перекупщики, даже за вычетом логистических расходов) получают прибыль по Т120-130 с 1 кг, а производитель не имеет возможности оставить запас денежных средств для проведения посевных работ и закупа семян на следующий сезон», – возмутился руководитель ТОО «Алтай» Нурлан Нурбеков.

Предприниматели считают, что тяжесть поставок продукции на рынок и поддержания цен ложится только на них. По их мнению, из-за нерегулирования цен рынок находится под угрозой.

«Кыргызстан поставил запрет после нас. Но сейчас убрали. Они понимают, что лук не может храниться так долго, что от запрета страдают фермеры», – считает Нурбеков.

Напомним, в Казахстане 18 января введен запрет на три месяца на вывоз с территории Казахстана репчатого лука. Позже появилась информация от КГД, что готовились попытки вывоза лука с использованием товаров прикрытия, в связи с чем, контроль переведен на усиленный режим.

22 февраля министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что ситуация с луком в Казахстане стабилизировалась.