Блокпосты выставлены на двух дорогах в Алматы из-за массового схода лавин

Алматы. КазТАГ. 10 марта – Блокпосты выставлены на двух дорогах в Алматы из-за массового схода лавин, сообщает пресс-служба ДЧС города.

«ДЧС города Алматы на основании штормового предупреждения Казгидромет № 7 о лавинной опасности от 10 марта информирует, что в период с 11-14 (суббота-вторник) в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин. Выставлены блокпосты на автодороги Медеу-Шымбулак, а также блок пост на плотине Аюсай на автодороге Алматы — БАО бассейн реки Улкен Алматы», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, в настоящее время в горах города Алматы наблюдается массовый сход лавин. Только за последние трое суток самопроизвольно сошло 14 лавин. Всего с начала лавиноопасного периода сошло 54 лавины с общим объемом порядка 45 тыс. кубометров снега.

«Отмечается высокий уровень лавинной опасности! В этой связи, департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы и ГУ «Казселезащита» настоятельно рекомендует население города Алматы не выходить в горы, так как это опасно для жизни. Заинтересованным организациям необходимо принять все меры по ограничению доступа населения в горную местность!» — резюмируется в сообщении.