МИД прокомментировал ситуацию с усложнением для казахстанцев процедуры получения шенгена

Астана. КазТАГ. 10 марта – Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко прокомментировал ситуацию с усложнением для казахстанцев процедуры получения шенгена.

«В рамках Шенгенского соглашения по инициативе той или иной страны, которая является участником этого соглашения, а их более 20, действительно может быть та или иная страна внесена в список, к гражданам которого предусматривается процедура консультации между всеми государствами членами этой зоны перед выдачей визы. Такая процедура предусматривает срок до семи дней. И, действительно, Казахстан не находившийся в этом списке долгие годы, был туда внесен по инициативе одной из стран, какой мы пока не знаем. Мы хотим узнать с тем, чтобы понять логику этого шага», — заявил он на брифинге в СЦК в пятницу.

По его словам, они не обязаны нам раскрывать, какая страна это сделала и по какой причине, но МИД надеется, что с ними «поделятся этой информацией».

«Хочу отметить, что это тем не менее не означает внесение в «черный список». Есть список для консультаций, но это не черный, не красный, не синий и никакой не список. Это список для консультаций. Срок рассмотрение наших граждан на визы составляет до 15 дней. Поэтому для наших граждан никаких сложностей от этого изменения последовать не должно», — отметил Василенко.

Напомним, 27 февраля стало известно, что казахстанцы будут проходить дополнительные консультации при получении шенгенской визы.