Гендиректор АлТС осужден по делу о коррупции при реконструкции теплосетей Алматы

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети» Куаныш Бейсенбинов осужден по делу о коррупции, сообщает антикоррупционная служба.

«Приговором суда №2 Медеуского района Алматы осуждены за получение взятки: генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети» (АлТС) Бейсенбинов К. к штрафу в сумме Т560 млн; главный инженер АлТС Казымбетов Д. к штрафу в сумме Т560 млн; начальник управления капитального строительства АлТС Джингильбаев С. к штрафу в сумме Т560 млн», — говорится в сообщении в понедельник.

Кроме того, за дачу взятки осужден директор ТОО «СпецКоммунСтрой» Разимбеков Б. с назначением наказания в виде штрафа в сумме Т400 млн.

Указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе

«Общая сумма штрафа для осужденных составила Т2,8 млрд, что является равным бюджету строительства школы на 350 мест или детского сада на 320 мест. Должностные лица АлТС подозревались в получении взятки от Разимбекова Б. в сумме Т16 млн за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и перечисление денежных средств по договорам о проведении реконструкции тепловых сетей в Алматы. В соответствии со статьей 41 УК РК, при неуплате штрафа в установленные сроки, мера наказания заменяется на лишение свободы (приговор суда не вступил в законную силу)», — добавили в «антикоре».