Две победы казахстанских гимнастов на этапе Кубка мира, наш шорт-трекер – 4-й на мировом первенстве, локальный успех в стендовой стрельбе, престижный турнир шпажистов и итоги 2-го тура в футбольной премьер-лиге

Спортивная гимнастика: двое с «золотом»

На очередном этапе Кубка мира, который теперь принимал Азербайджан, казахстанские гимнасты завоевали две медали, причём обе золотые. Правда, стоит отметить, что на эти соревнования, как и на предыдущие, не приехали представители стран, являющихся лидерами мужской мировой гимнастики, – России, которая находится под международными санкциями, Японии и Китая.

Милад Карими в квалификации вольных упражнений с участием 39 спортсменов стал третьим, но в финале, куда были допущены 8 сильнейших, получил от судей самую высокую оценку 14,200 и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта. Второе место занял молодой, но уже титулованный украинец Илья Ковтун, бронзовый медалист чемпионата мира 2021-го в многоборье (он, как и Карими, является универсалом), третьим – американец Рилей Лус, четвёртым – итальянец Никола Бартолини, ставший на прошлогоднем мировом первенстве 5-м (тогда он опередил Милада, закончившего соревнования 8-м).

Милад Карими

На снимке: Милад Карими (фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

В упражнениях на коне казахстанец Нариман Курбанов во второй раз подряд выиграл у действующего чемпиона мира на этом снаряде ирландца Риса Макленахана – в финале они получили соответственно 15,300 и 14,933 балла.

Отметим также выход в решающий раунд женских соревнований в опорном прыжке  нашей Дарьи Васинской. В итоге она заняла 6-е место. Победила француженка Колин Девиллар, бронзовая медалистка прошлогоднего мирового первенства, а «серебро» завоевала нестареющая Оксана Чусовитина из Узбекистана, олимпийская чемпионка ещё 1992-го (тогда она выступала за Объединённую команду СНГ), которой через три месяца исполнится 47 лет!

Шорт-трек: в шаге от пьедестала почёта

На протяжении последних нескольких лет казахстанские шорт-трекеры регулярно становились призёрами этапов Кубка мира, а вот добраться до пьедестала почёта мировых первенств, которые проводятся ежегодно, им не удавалось ни разу. Остались они без медалей и на чемпионате, который завершился вчера в Сеуле, столице Южной Кореи.

Главные наши надежды были связаны с Денисом Никишой и самой короткой дистанцией 500 метров. Тем более что в нынешнем сезоне он выиграл общий зачёт Кубка мира в этой дисциплине и возглавил мировой рейтинг. В Сеуле лидер казахстанской сборной уверенно преодолел предварительный и квалификационный раунды, в четвертьфинале и полуфинале финишировал в своих забегах вторым (оба раза после канадца Стивена Дюбуа, главного своего конкурента в общем зачёте КМ) и без особых проблем добрался до решающей стадии. А вот финальная гонка для Дениса не сложилась, и он закончил её 4-м, предпоследним, проиграв итальянцу Пьетро Сигелю, уже упомянутому Дюбуа и не очень известному до этого дня голландцу Йенсу ван Т-Вюту.

Денис Никиша

На снимке: Денис Никиша (фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

В двух других индивидуальных дисциплинах наши шорт-трекеры ничего особенного не показали. По итогам гонок на 1000 метров Адил Галиахметов стал 19-м, а на дистанции 1500 метров Нуртилес Кажгали занял 32-е место. Неудачно выступили  казахстанцы и в мужской эстафете. Уже после первого раунда Никиша, Галиахметов, Кажгали и Еркебулан Шамуханов выбыли из борьбы за медали. В своём четвертьфинальном забеге они финишировали третьими после корейцев и итальянцев, а нужно было закончить гонку хотя бы вторыми. Как следствие, им пришлось довольствоваться участием в споре с другими аутсайдерами за 9-12-е места

Что касается наших девушек, то в эстафете они стали 10-ми, предпоследними. В индивидуальных дисциплинах Яна Хан заняла 28-е место на «пятисотке», а Ольга Тихонова – 29-е и 24-е соответственно на «тысяче» и «полуторке».

Стендовая стрельба: достойное выступление

В Дохе (Катар) прошёл этап Кубка мира. Хороший результат в стрельбе на круглом стенде (скит) показала Зоя Кравченко. В квалификации она набрала 5-ю сумму очков (среди 54-х спортсменок) и попала в число восьми участниц решающей стадии. Там девушек разделили на две чётверки: Кравченко попала в одну компанию с соперницами, занявшими в квалификации 1-е, 3-е и 7-е места. К сожалению, ей, как и выигравшей квалификацию словачке Данке Бартековой, не удалось пробиться в финальный квартет – туда прошли американка Кимберли Роде и украинка Ирина Маловичко. Кстати, Роде в итоге и завоевала «золото», Её соотечественнице Саманте Симонтон досталось «серебро», итальянке Симоне Скочетти – «бронза». А вот Маловичко стала 4-й.

Зоя Кравченко

На снимке: Зоя Кравченко (фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

В женской стрельбе на траншейном стенде (трап) наша Мария Дмитриенко замкнула топ-20. Такое же место в этой дисциплине у мужчин занял Никита Мойсеев. А в мужском ските казахстанец Эдуард Ещенко расположился на 28-й строчке итогового протокола.

Фехтование: дальше 1/16 финала не прошли

В столице Венгрии прошёл турнир серии «Гран-при» с участием шпажистов. Он котируется чуть выше, чем этапы Кубка мира, – на нём рейтинговые очки начисляются с коэффициентом 1,5. В Будапешт приехали около 350 фехтовальщиков, включая пятерых казахстанцев. Четверо из них начали с группового раунда, в котором определялись участники «плэй-офф». В конце концов, один из нашей команды, Вадим Шарлаимов, победив в поединках на выбывание португальца, датчанина и словака, дошёл до 1/16 финала, где его соперником стал японец Коки Кано, 3-й номер текущего мирового рейтинга, олимпийский чемпион 2020-го в командном первенстве и победитель недавнего этапа Кубка мира. Представитель Страны восходящего солнца не пустил Вадима в следующий круг (счёт 10:15).

Лидер казахстанской сборной Руслан Курбанов, который на последнем этапе КМ завоевал бронзовую медаль, проиграв в полуфинале упомянутому Кано, как один из «сеяных» (он входит в топ-10 рейтинга), вступил в борьбу сразу с 1/32 финала. На этой стадии он одолел венгра Гергели Ковача (15:11), после чего, в 1/16,  встретился на фехтовальной дорожке с другим представителем страны-хозяйки турнира – Давидом Надем, которого победил две недели назад. Поначалу наш шпажист проигрывал три укола, затем не только выровнял положение, но и вышел вперёд, однако концовка боя осталась за венгром (14:15).

Решающие раунды этапа «Гран-при», состоявшиеся вчера поздно вечером, прошли без казахстанских фехтовальщиков.

Футбол: фавориты идут без потерь

Второй тур чемпионата Казахстана, как и первый, принёс вполне предсказуемые результаты: все, кого рассматривают в качестве претендентов на медали, одержали победы, причем большинство из них выиграли в гостях. Единственный, кто неожиданно оказался в их компании, –  петропавловский «Кызылжар», набравший на сегодня максимально возможное количество очков. Но он пока не встречался ни с одним из фаворитов.

«Жетысу» – «Астана» 0:2. Многократный чемпион страны не имел особых проблем в игре с командой, которая вообще-то должна была провести нынешний сезон во втором дивизионе и, по большому счёту, не готова к выступлениям в премьер-лиге. Даже свои домашние поединки она проводит не у себя дома в Талдыкоргане, а в Алматы на стадионе «нархоза», собирая всего несколько сотен зрителей.

«Шахтёр» – «Ордабасы» 1:4. Шымкентская команда – пока самая результативная в чемпионате. В стартовом туре она трижды поразила ворота соперника, а теперь забила на один мяч больше. Как и тогда, точным ударом отметился капитан сборной Казахстана, опорный полузащитник Асхат Тагыберген.

«Актобе» – «Окжетпес» 5:1. Гости открыли счёт, но ещё до перерыва хозяева поля ответили тремя голами, причём два из них забили с 11-метровой отметки. Один из пенальти реализовал нападающий национальной сборной РК Максим Самородов, для которого этот гол стал вторым в матче и третьим в нынешнем чемпионате – он возглавил гонку лучших снайперов премьер-лиги.

«Каспий» – «Тобол» 0:1. В первом тайме игра была равной и довольно скучной, но во втором костанайский клуб, один из претендентов на медали, прибавил. Тем не менее, он вполне мог потерять очки, если бы не ивуарийский полузащитник Серж Дебле, который на 4-й минуте компенсированного времени всё же забил победный мяч.

«Аксу» – «Кайрат» 1:3. Команда из южной столицы уверенно выиграла в Павлодаре. Два гола она забила после красивых дальних ударов нападающего национальной сборной Артура Шушеначева и атакующего полузащитника Еркебулана Сейдахмета, который когда-то подавал большие надежды, но потом как-то потерялся.

«Атырау» – «Кайсар» 2:1.

«Кызылжар» – «Мактаарал» 1:0.

Турнирное положение: «Ордабасы», «Актобе», «Астана», «Тобол», «Кызылжар» по 6 очков, «Кайрат», «Атырау» – по 4, «Окжетпес» – 3, все остальные пока не имеют очков.