Почти 800 международных наблюдателей из 41 страны аккредитованы на выборы депутатов мажилиса

Астана. 13 марта КазТАГ – Алена Субботина. Почти 800 международных наблюдателей из 41 страны аккредитованы на выборы депутатов мажилиса Казахстана, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

«Для наблюдения за внеочередными выборами депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан аккредитовано 793 наблюдателя из них 131 наблюдатели от 41 государства и 662 наблюдателя от международных организаций», – сказал председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров на брифинге ЦИК РК в понедельник.

В соответствии с новыми правилами допуска к наблюдению за выборами для казахстанских организаций ЦИК аккредитовал 10 общественных объединений и некоммерческих организаций, еще 27 заявок было отклонено.

«На сегодняшний день отказано 27 некоммерческим организациям. Из них: 19 в связи с тем, что являются филиалами, то есть не являются отдельными юридическими лицами и осуществляют свою деятельность от имени создавших их юридических лиц. Отдельная аккредитация их в качестве наблюдателей за выборами не требуется. Также восьми организациям отказано, из них пяти по причине того, что в их уставе не предусмотрена деятельность по наблюдению за выборами, одной в связи с приостановлением ее деятельности, заявление еще одной оставлено без рассмотрения по ее заявлению», – проинформировала член ЦИК Анастасия Щегорцова.

Возможность наблюдать за выборами получили: общественный благотворительный фонд НAQ, общественный фонд «Крылья свободы», общественный фонд «Гражданская защита», общественный фонд «Ел дауысы», Международная ассоциация по наблюдению за выборами Elections & Democraty, РОО «Коалиция общественных наблюдателей «Дауыс», общественный благотворительный фонд «Улы Кош», РОО «Мукалмас», РОО «Жастар унi», ОФ «Молодежная информационная служба Казахстана».