Более 100 мероприятий планируют провести в Астане в честь Наурыза

Астана. 15 марта. КазТАГ – Более 100 мероприятий планируют провести в Астане в честь праздника Наурыз, сообщает управление внутренней политики.

«В честь празднования Наурыз мейрамы в столице проведут более 100 разноформатных мероприятий. Жители и гости города смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния и многое другое», – сообщает акимат.

15 марта – в 12.00 праздничный вечер «Армысың, әз-Наурыз» от Централизованной библиотечной системы. 16 марта – также в библиотеках города в 16.00 демонстрация национальных традиций «Нұр себеле, Ұлыстың ұлы күні Наурыз!».

16-17 марта – тематические выставки в школах, конференции в библиотеках и музеях для учащихся, а также встречи с учителями-ветеранами, театрализованные представления, конкурсы. В учебном центре «Өркен» организуют турнир по национальным играм «Наурыз той басталды».

16 марта в 19:00 – концерт «Наурыз мейрамы — құтты болсын!» во Дворце«Жастар». В 19:30 вечера 17 марта здесь же состоится праздничная программа «Наурыз — думан».

С 16 по 28 марта с 10 утра до 18.00 – праздничная выставка «Қош келдің – әз-Наурыз» в Музее Сакена Сейфуллина.

С 17 по 31 марта – шоу ростовых кукол «Наурыз – думан» в столичном театре кукол для юных зрителей.

17 марта – концерт «Палитра созвучий» подготовленную по программе совместно с Гамбургским женским хором (Германия) в филармонии имени Е.Рахмадиева.

20 марта в 19.00 – вручение национальной премии в сфере культуры «Наурыз ұлттық сыйлығы» в филармонии имени Е.Рахмадиева.

20 марта – танцевальный флешмоб «Қара жорға» и челлендж кюев «Наурыз – думан» во Дворце школьников имени аль-Фараби.

21 марта в 18.00 – премьерный спектакль «Конец лета» в Музыкальном театре юного зрителя, также музыкальная драма «Абай-Тогжан», а 23 марта – премьера музыкально-драматической постановки «Гауһартас».

21 марта в 19.00 – концерт «Әнім сен едің» в ЦКЗ «Казахстан».

На территории ЭКСПО с 21 по 23 марта пройдет восточная ярмарка «Наурыз базары», фестиваль восточной кухни, фестиваль кочевой цивилизации «Наурыз мейрамы».

Массовые гуляния планируют пройти также в жилых массивах:

По району Алматы: ЖМ «Железнодорожный», парк «Жерұйық», аллея «Күйшілер», ЖМ «Интернациональный», ЖМ «Мичурино».

По району Есиль: ЖМ «Үркер», у монумента «Байтерек», ЖМ «Пригородный», Сквер в «Жагалау», ЖК «Арнау», ЖК «Зеленый квартал», «Назарбаев-Центр».

По району Сарыарка: парк «Коктал», парк «Қорғалжын», ЖМ «Агрогородок».

По району Байконыр: парк «Ататүрік», аллея «Писателей», ЖМ «Кирпичный», ЖМ «Казгородок», ЖМ «Өндіріс».