Опыт Казахстана по репатриации детей и женщин из конфликтных зон можно брать в пример – ЮНИСЕФ

Астана. 16 марта. КазТАГ – Опыт Казахстана по репатриации детей и женщин из конфликтных зон можно брать в пример для других стран, считают эксперты международной организации, детского фонда Организации Объединенных Наций (ООН) ЮНИСЕФ.

«Казахстан является одной из немногих стран, которая репатриировала большинство своих женщин и детей, как из Сирии, так и из Ирака. Мы очень рады, что помимо репатриации, Правительством Казахстана в сотрудничестве с международными организациями проведена большая работа по реабилитации и реинтеграции детей и их семей. Казахстанский опыт является очень ценным для других стран региона, перед которыми стоят похожие задачи. В приоритете у всех должно быть обеспечение прав и интересов детей. Поэтому сейчас наша совместная задача – сделать позитивные изменения, произошедшие с детьми и их семьями в рамках реализованной программы, устойчивыми», – сообщил представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен.

В Астане на конференции представители Европейского союза, министерства иностранных дел РК, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), структуры «ООН-женщины», комитета по охране прав детей МП РК подвели итоги совместной работы по реабилитации и реинтеграции детей, женщин и семей, вернувшихся из конфликтных зон.

Напомним, Казахстан проводил две гуманитарные операции «Жусан» и «Русафа» по спасению казахстанских граждан из конфликтных зон, по итогам возвращены 725 человек, включая 188 женщин и 522 ребенка.

Посол по особым поручениям министерства иностранных дел РК Талгат Калиев также обратил внимание, что казахстанский опыт доказал свою эффективность – индивидуальный подход к каждому ребенку и приоритет интересов детей при оказании государственных услуг позволил достигнуть положительных результатов.

ЮНИСЕФ сообщает, что более 250 казахстанских специалистов и практиков обучились оказанию социально-психологической помощи, правовым вопросам и этическим принципам работы, благодаря чему, более 200 детей получили улучшенные психосоциальные и образовательные услуги. Также был разработан и презентован метод «рассказы между поколениями», направленный на восстановление ранее утраченных и потерянных семейных и социальных связей, а также осознанной гражданственности и идентичности. В конце обучения специалисты были снабжены практическими пособиями по работе с детьми и семьями, вернувшимися из конфликтных зон.

«Республика Казахстан – одна из первых стран мира, которая осуществила беспрецедентную операцию «Жусан», в ходе которой в страну было возвращено более 500 детей. Сегодня мы с радостью получаем информацию об их успехах и достижениях. 51% детей являются отличниками и хорошистами учебы. 30% детей стали участниками и призерами различных олимпиад, творческих конкурсов и соревнований. Мы искренне верим, что каждый ребенок растет достойным гражданином страны», – сказала председатель комитета по охране прав детей МП РК Насымжан Оспанова.